«Красногорский» больше не поставляет овощи в магазины «Глобус»

Раннеспелые огурцы агрокомбината «Красногорский» ежегодно появлялись на кировских прилавках еще в середине февраля, как раз к Дню Защитника Отечества, но в этом году покупатели не увидели их ни к 8 марта, ни к 1 апреля. Их нет в продаже и в магазинах «Системы Глобус» - самой крупной сети в области, на долю которой приходится 26,8% продуктового рынка региона.

Еще недавно  продукция «Красногорского» занимала большую часть овощного рынка в Кировской области, а сейчас предприятие теряет свои позиции. На самом агрокомбинате исчезновение огурцов объясняют заменой новым продуктом.

- Ранее мы выращивали два сорта огурцов, один из которых давал урожай уже в середине февраля. В этом году ранний сорт огурцов мы заменили новым продуктом - томатами черри, - объясняет сложившуюся ситуацию Надежда Шишкина, маркетолог ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский». - В настоящее время наши огурцы и черри уже появились на полках магазинов «Магнит», «Красногорский» в Красном Универмаге, «Время простора», МЕТRO. В магазинах «Системы Глобус» нашей продукции нет. Купить наши овощи всегда можно на оптовом складе на Щорса, 105.

В пресс-службе «Системы Глобус» заявляют, что объемы производства огурцов у «Красногорского» на данный момент слишком маленькие, поэтому они работают с ними по принципу «сколько дают — столько  берем».

- Так как объем поставок очень маленький, поэтому не исключается, что в некоторых наших магазинах их продукции вообще нет, - комментируют в пресс-службе. - На следующей неделе они обещают увеличить объем. Но все равно этого будет недостаточно, чтобы  обеспечить продукцией весь город. Поэтому приходится брать продукцию у других поставщиков.

«Красногорский» на грани

Однако еще не так давно, во времена руководства предприятием Владимира Яговкина, овощная продукция комбината поставлялась в магазины «Системы Глобус». Он покинул директорский пост два года назад, став депутатом Заксобрания на постоянной основе.

По словам Яговкина, овощная продукция «Красногорского» всегда занимала большую долю на кировском рынке овощей. Однако производство скоро может сойти на нет.

- Снизились объемы продукции, а цена на красногорский продукт, я думаю, выше, чем на тот, который предлагают торговым сетям другие регионы, - заключает Владимир Валентинович. - А торговые сети и покупатели голосуют рублем. Понимаете, «Красногорский» — это отражение нашей действительности, в том числе и в овощеводстве защищенного грунта.

По мнению Яговкина, местные производители практически потеряли овощной рынок, так как найти их продукцию в торговых сетях достаточно трудно. Одна из главных причин - экономическая неконкурентоспособность по сравнению с овощеводами из близлежащих регионов, в частности Татарстана. Проигрывает «Красногорский» и  зарубежным поставщикам: Испании, Голландии.

- Мы сейчас не в состоянии конкурировать, в первую очередь по овощам защищенного грунта. В северном регионе при значительном потреблении энергетического ресурса это очень затратный процесс, -   констатирует Владимир Яговкин. - При той скудности региональной бюджетной поддержки нашего АПК практически ничего не остается на поддержку овощеводства защищенного грунта. А это отрасль самая наукоемкая, самая передовая, как ни какая другая она требует инновационного подхода в производстве.

Перспективы отрасли

Упадок в тепличном овощеводстве — тенденция общероссийская. Сказывается не только отсутствие господдержки, но и изношенные производственные площади.

- Ситуация очень сложная по овощам защищенного грунта по всей России, потому что те тепличные комбинаты, которые были построены в советское время практически выработали свой ресурс. Обновление тепличных комбинатов произошло в единичных регоинах, - комментирует Владимир Яговкин.

Единственным перспективным выходом из ситуации Владимир Валентинович считает государственную поддержку тепличных хозяйств.

- Если ее как сейчас не будет, то понимаете, что содержать культивационное сооружение круглый год весьма затратно, требуется большой объем финансовых вложений, что не каждое предприятие себе может позволить. Поэтому пока ничего радужного я не вижу.

Около 80% площадей теплиц, построенных в стране в 70-е годы прошлого столетия морально и физически устарели и требуют полной замены.

Навигатор: Новости Кирова
Щелкните по фотографии для увеличения

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: