Гостиница «Вятка» планирует открыть ресторан на 250 мест

Ресторан на 200-250 мест,  а также конференц-зал на 300 мест планируется организовать при гостинице «Вятка». В условиях нарастающей конкуренции на этом рынке муниципальное предприятие ищет пути развития. 

«Вятку» сегодня не узнать: в гостинице заканчивается ремонт. Старые номера переделываются, «подгоняются» под современные стандарты гостиницы высокого класса. Уже обновили 90% номерного фонда. Только в прошлом году на ремонт было потрачено около 15 млн рублей. А вскоре может начаться полномасштабное строительство нового пристроя к гостинице, где планируется разместить конференц-зал и ресторан.

Концептуальное решение проекта Николай Кожевников, директор гостиницы, уже показал на прошедшем недавно заседании комитета по работе муниципальных предприятий кировской Гордумы. Предполагается возвести пристрой площадью 1,5 тысячи квадратных  метров,   ориентировочная стоимость которого составит около 30 млн рублей. Строительство пойдет за счет собственных средств гостиницы, но только в том случае, если администрация города одобрит проект, поскольку предприятие муниципальное.

- Я рассчитываю, что если проект ресторана будет одобрен администрацией, то за 2-3 года есть возможность обеспечить постройку, - считает Николай Кожевников.

Пристрой гостинице сегодня необходим. Уже существующий пристрой, справа от главного входа, давно не имеет к «Вятке» никакого отношения. В начале 2000-х он был продан в частные руки, и сегодня не используется под ресторан.

- Так как мы работаем в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, это подразумевает комплекс услуг, и ресторация необходима, - уверяет директор. -  Сейчас в гостинице есть свой фуршет-зал и конференц-зал, они располагаются на первом этаже, но для крупных мероприятий они тесноваты: много человек не вместят. У нас постоянно проводятся  различные корпоративные мероприятия, поэтому зачастую требуется более крупное помещение.   

А тем временем, в городе, как на дрожжах, растут все новые и новые гостиницы. Конкуренция в этой отрасли существенно возросла. Только за последний год в Кирове открылось 19 гостиниц, и не за горами уже открытие «Хилтон», который сегодня строится к практически вплотную«Вятке».

- Конкуренция усиливается, - заметил Николай Кожевников. - Гостиниц немало, хоть и нет крупных, кроме «Вятки» и «Центральной гостиницы». Тем не менее маленькие гостиницы все же забирают определенное количество гостей.  Часть гостей, конечно, уйдет в «Хилтон». Но поскольку это 4-х звездочная гостиница, то номера там, скорее всего более дорогие. Кроме того, гибкое ценообразование «Вятки» позволит удержать клиентов нашей гостиницы.  Что касается «Хилтона», это бренд, и они не могут устанавливать ценовую политику ниже сетевой. Поэтому мы с ним конкурентоспособны.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: