Кировским фермерам предоставят бесплатные места на ярмарках

В Кирове будут проходить ярмарки сельхозпродукции, участие в которых бесплатно для малого бизнеса. Об этом заявила администрация города. Ярмарки будут проходит два раза в месяц на ул. Жуковская в районе завода «Авитек».

Первая такая ярмарка состоится уже 29 марта. Как пояснил Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова, ярмарка пройдет в необычном для продавцов и покупателей формате.

- Мы найдем возможности предоставить удобное бесплатное торговое место на ярмарке всем, кто желает продать плоды своего труда, от садоводов до крупных крестьянско-фермерских хозяйств. Всем известно, что у нас тех же бабушек гоняют от магазинов. Они также могут прийти на ярмарку со своей продукцией, - пообещал Седельников.

Арендные места на ярмарке предоставляются бесплатно. В планах организаторов - проводить эту ярмарку дважды месяц. Если формат мероприятия окажется интересен, ярмарки будут проходить каждую неделю.

У ярмарки уже есть собственный сайт, на котором покупатели могут сделать заявку на необходимый товар, а производители - опубликовать перечень своей продукции и всю необходимую информацию о ней. В перспективе, заявляют организаторы, это позволит расширить рынок сбыта предпринимателям.

А будут ли фермеры?

Организация ярмарок приурочена к Году крестьянских фермерских хозяйств. Предполагается, что такая форма реализации продукции поможет прежде всего фермерам.

- Мы выявили такую тенденцию, что малые хозяйства не могут предоставить продукцию к столу потребителей. У них нет собственных боен, множество препятствий со стороны ветеринарных структур. Получается трудная цепочка. Чтобы ее разорвать, мы решили организовать место сбыта. Ярмарки станут одним из таких мест, - заключил Седельников.

Но, как выяснилось, крупные фермерские хозяйства области, давно не участвуют в мероприятиях подобного формата: требования на ярмарках по-прежнему очень высоки.

- 3-4 года назад мы участвовали в ярмарках выходного дня. Но в последние годы требования ужесточились, - рассказывает Никита Савков, глава фермерского хозяйства Савковых. - К примеру, для реализации мяса необходимы крупные затраты, дополнительное оборудование. Требования практически приравняли к магазинным. А для фермеров закупать оборудование по подготовке мяса ради того, чтобы два-три раза в год поучаствовать в ярмарке, невыгодно. Если уж заниматься реализацией, то лучше делать это в более цивилизованном формате - через магазины.

В день открытия ярмарки с 9 утра до 15 часов будет курсировать бесплатный автобус до ярмарки от остановки «Площадь им. XX Партсъезда».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: