Ущерб жителей Нововятска от аварии превысил 30 миллионов

Оценочная комиссия в Нововятске практически завершила прием заявлений от граждан на возмещение ущерба от железнодорожно аварии 5 февраля. Общая сумма перевалила уже за 30 миллионов. Однако выплаты, судя по всему, начнутся еще не скоро. 

Авария в Нововятске нанесла ощутимый ущерб многим владельцам близлежащих строений: сошедшие с рельсов цистерны упали на гаражи. Под горящими вагонами оказались около ста строений вместе с автомобилями. 117 владельцев уже подали заявления о возмещении ущерба в оценочную комиссию, организованную терупралением по Нововятскому району. По 110 из них уже проведена оценка. Общая сумма ущерба составила 31,2 млн руб.

- У меня полностью сгорела овощная яма со всем содержимым, - рассказала пострадавшая владелица одного из строений. - Конечно, я подала заявление, но предстоит много волокиты с документами: официально бумаг на яму у меня нет, и неизвестно, как будут выплачиваться деньги.

Эта проблема, по словам Сергея Грухина, замначальника теруправления по Нововятскому району, характерна для большинства граждан ,заявивших о возмещении ущерба.

- Только у единиц заявивших о сгоревшем гараже или яме есть документы на строение. Сейчас подано 117 заявлений. Из них 19 - это сгоревшие машины, 4 - мотоциклы, два заявления о жилых домах. Все остальное, т.е. 92 строения - это гаражи и овощные ямы. И вот от этого числа заявления с документами подали только семеро владельцев. На остальные 85 строений документов нет. Конечно, отсутствие бумаг сильно усложняет процедуру выплат. Потому что нет доказательств того, что заявленное имущество действительно принадлежит тем или иным людям, приходится верить на слово.

Большинство строений принадлежат созданному еще в 70-х годах гаражному кооперативу, с тех пор собственники поменялись уже не один раз.

- Гаражи они перекупали друг к друга буквально с рук. И сейчас все заявления принимаются на честном слове. Конечно, мы с этими заявлениями работаем, пытаемся в архивах найти записи о покупке, но процедура будет долгой, - добавил Грухин.

Помимо заявлений от жителей, комиссия приняла заявление и у представителей Булочно-кондитерского комбината. Предприятие оценило свой ущерб в 1,919 млн рублей.

На данный момент виновник аварии еще не определен, идет следствие. Пока что вину взяло на себя ОАО «РЖД», к ним и направляются из администрации Нововятского района досудебные заявления граждан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: