На технопарк «Игроград» попросили деньги в Москве

Правительство области подало три заявки на получение господдержки из федерального бюджета для «Игрограда» -  первого технопарка в Кировской области. Общая стоимость всего проекта оценивается в полмиллиарда рублей.

Кировский «Игроград» заявлен по трем направлениям – как научно-инжиниринговый центр, как промпарк и как проект по поддержке индустрии детских товаров. Никита Белых, врио губернатора  презентовал проект на недавно прошедшем экономическом форуме в Красноярске.

- Именно на базе «Игрограда» будет создано много малых инновационных производств, — сказал глава региона.

Такой подход, по его мнению, поможет повысить конкурентоспособность продукции.

- Проект заявлен на федеральном уровне, - добавляет Никита Белых. - Неделю назад мы сделали заявки на получение господдержки от федерального центра по трем различным направлениям. Также был разговор с Виктором Евтуховым, замминистра промышленности и торговли о том, что наш проект получит поддержку по линии министерства уже в этом году.

Полмиллиарда инвестиций

На сегодняшний день под «Игроград» зарезервировано место на площадке бывшего производственного корпуса мебельной фабрики «Лотус». Там идет ремонт площадей. Общая площадь производственного корпуса 10,5 тыс. квадратных метров.

По словам Белых, главное, что предстоит сделать — это разместить там научную составляющую.
- «Игроград» - это не просто площадка, где собрались производители, - говорит Никита Белых. - Мы его позиционируем как совокупность производства и научно-исследовательского сектора. К примеру, рассматривается возможность размещения на данной площадке уникального центра прототипирования. Здесь можно будет создавать прототипы изделий для проведения исследовательских работ и последующего внедрения резидентами технопарка. Сейчас несколько проектов наших предприятий: «Лель», «Весна», «Радуга» проходят экспертизу в Минпромторге.

Общая стоимость «Игрограда» оценивается в 560 млн. рублей, из которых более 160 млн. уже профинансированы.

Кластерное развитие

Сейчас в мире работает несколько специализированных кластеров по производству товаров для детей, в том числе в Испании, во Франции и в Китае. У российских властей есть планы по созданию кластера в Центральном федеральном округе. Что-то подобное пытаются сделать и в Кирове. 

- Переход к кластерной модели развития российской индустрии детских товаров позволит отрасли наращивать объемы доступной, качественной и безопасной продукции нового поколения, - говорится в российской стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года.

В 2013 году только 22% детских товаров, проданных в России, были отечественного производства.

Основные факторы, тормозящие развитие отрасли, по мнению Виктора Евтухова, замминистра промышленности и торговли - слабая техническая база, значительные объемы теневого рынка, высокие процентные ставки по кредитам.

Для решения этих проблем была разработана Стратегия развития индустрии детских товаров. Так согласно документу, к 2020 году планируется увеличить процент российских товаров на отечественном рынке до 35-36%.

Кстати, объем российского рынка в 2012 году составил лишь 5% от мирового рынка детских товаров. По оценке экспертов, Россия является одним из самых привлекательных и быстрорастущих рынков в мире.

По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, в отрасли занято более 300 тыс. человек. В производственной сфере крупнейшими работодателями являются именно кировские предприятия: обувная фабрика «Лель» (900 человек) и фабрика игрушек «Весна» (600 человек).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: