Ремонт «Фабрики» остается под вопросом

После нашумевшего пожара в ТЦ «Фабрика» прошло почти 7 месяцев. Но несмотря на многочисленные обещания собственников о ремонте, в здании до сих пор ничего не сделано. «Навигатор» выяснил, почему.

 Еще в ноябре владельцев ТЦ «Фабрика» привлекли к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности. Им запретили эксплуатацию здания сроком на 75 дней. Этот срок истек в середине февраля. Но ремонт «Фабрики» так и не начался.

Как, никакие работы в здании торгового центра на сегодняшний день не ведутся.

- Здание  ТРЦ "Фабрика" сейчас закрыто. Несмотря на то, что судебный запрет на эксплуатацию здания закончился, тем не менее сегодня существуют объективные причины невозможности его использования, - рассказал Павел Ануфриев, глава областного департамента развития предпринимательства. - Во-первых, собственник здания до сих пор не восстановил разрушенную пожаром крышу. А без этого все осадки сразу же попадают во внутренние помещения. Во-вторых, на сегодня у собственника здания существуют финансовые сложности, непозволяющие ему, в том числе расплатиться с налогами, закрыть обязательства перед кредиторами и восстановить здание.

Выходом из сложившейся ситуации является поиск инвестора, который выкупил бы здание "Фабрики", вложился в его ремонт и техническое переоснащение и  "заселил" бы новых арендаторов.

Ремонтировать — можно

Как пояснили в пресс-службе областного Управления судебных приставов, запрет на экспулатацию здания уже снят.

- Исполнительного производства в отношении собственника здания торгового центра сейчас уже нет. Запрет на эксплуатацию действовал до 12 февраля, и сейчас собственник юридически уже имеет полное право заняться восстановлением здания.

Как еще осенью рассказывал Олег Полищук, руководитель юридической службы ООО «Лиман Плюс», владельца здания «Фабрики», уже тогда у компании были планы по ремонту.

- Мы решили провести реконструкцию, отремонтировать крышу и возвести чердачные перекрытия, которые раньше были выполнены частично из дерева и поэтому сильно пострадали. У нас есть проект реконструкции здания, но мы не можем к ней приступить, эксплуатировать здание запрещено.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: