Разговоры в кулуарах: что думает кировский бизнес об аресте Олега Березина

В конце августа в Москве был арестован Олег Березин, президент ГК «Система Глобус». Как выяснилось, Олег Юрьевич поехал в столицу на допрос в Следственный комитет РФ после получения повестки, а в результате оказался в одном из московских СИЗО. Вслед за ним был арестован Александр Косулин, руководитель производственно-перерабатывающей сети ООО фирма «Глобус». Сейчас он находится в кировском следственном изоляторе.

Адвокаты уже обжаловали их арест и намерены обращаться во все инстанции, так как реальных оснований для выбранной судом меры пресечения, по их мнению, нет. Так же считают и многие кировские предприниматели. Некоторые из них направили письмо в защиту Олега Березина в адрес российского уполномоченного по делам бизнеса Бориса Титова. В Интернет-комментариях и в личных разговорах то и дело звучит версия о начавшемся переделе собственности с участием силовых структур. Некоторые  опасаются, что в любой момент на месте Березина могут оказаться они. Что думает деловое сообщество о произошедших арестах, выяснил «Навигатор».


 Валерий Туруло, депутат ОЗС, гендиректор холдинга «Все для вас»

 - Мы его предупреждали и всех предупреждали, в том числе и те  организации, которые подписали обращение в защиту Березина, что  нельзя так беспредельничать по отношению к малому бизнесу. Мы  говорили, что необходимо объединять усилия, тогда мы будем  защищены. Что вы делаете с нами, то потом будет и с вами. Мы  говорили, что они осуществляют передел рынка, и называли конкретные  цифры в этом отношении. Мы рассказали им всю стратегию. Тогда  Косулин у меня сидел, я говорил: «Давайте так, вы работайте на объемах,  мы работаем на обороте. Если у вас какая-то бакалейная продукция  залеживается по срокам, мы через киоски реализуем. Вам необходимо сформировать группу товаров большого количества, мы ее сформируем из малых лотов». Нам сказали: «Да-да, подумаем». Сначала стали зачищать по 300 метров вокруг своих объектов, а потом по 500 метров. Я тогда Олегу Юрьевичу сказал: «Учти, мы-то выживем, мы объединились. А вот выживешь ли ты? Потому что есть эффект бумеранга. В отношении тебя будет более крутой передел». Что мы сегодня и наблюдаем. Я думаю, что если бы мы тогда объединились с «Системой Глобус», то сегодня бы его никто не тронул. Сегодня бы все предпринимательство реально поднялось на его защиту. Но, между тем, есть то, что есть. Надо мной тогда все смеялись и ехидничали. А мы честно и открыто говорили о будущей перспективе. Идет передел не только торгового рынка, а в целом рынка в Кировской области. Я в этом абсолютно убежден.


Сергей Доронин, депутат Государственной Думы от Кировской области

- Я могу констатировать то, что государство у нас не правовое. Это действительно так, потому что сегодня в полной мере государство работает по так называемому «телефонному праву». И многие законы, мягко говоря, не соответствуют духу времени. Но если говорить об Олеге Березине, то недавно один из известных артистов в Москве попал в неприятную ситуацию с органами правопорядка, и все центральные газеты писали, что якобы его сейчас посадят на длительный срок. В конечном итоге человек отделался штрафом и административным правонарушением. Это проблема всех известных людей. То, что сегодня происходит вокруг Березина, в большей степени сотрясание воздуха. На самом деле вся проблема в том, что он достаточно известен.
Если говорить по существу, то сейчас достаточно сложно оценить в непростой экономической ситуации стоимость акций спиртоводочного завода. Сегодня этот завод прибыльный, а через два года он несет убытки. Поэтому следствию необходимо скрупулезно посчитать, сколько стоили акции на тот момент. А то, что сегодня могут по совершенно непонятному навету либо доносу обвинить предпринимателя и «упрятать» его, действительно происходит у нас в стране.

Много громких уголовных дел проводилось против предпринимателей, и люди сидели под следствием, а затем их выпускали на свободу, когда оглашали приговор. Я не думаю, что таким топорным способом идет передел собственности. Такая технология была присуща 90-м годам. Я в 90-е годы занимался предпринимательской деятельностью, тогда действительно органам правопорядка достаточно сложно и непросто было контролировать организованную преступность. Тогда было организовано много банд по стране, мелких жуликов, преступность зашкаливала: в багажники автомобилей подкидывали патроны, гильзы, оружие, людей задерживали, осуждали и предлагали свой бизнес продать по дешевке. Честно сказать, я не думаю, что это передел собственности в Кировской области.

 Андрей Вавилов, руководитель регионального представительства  общероссийской общественной организации малого и среднего  предпринимательства «Опора России»

 - Если говорить о моей личной позиции, то предприниматели – это не  зверьки, которых надо садить в тюрьму. Мы такие же люди. К нам не  надо так относиться. На арест Олега Березина реагируют по-разному: кто-  то затаился, кто-то нет, я не могу говорить за всех. Я отвечаю за себя. И  подчеркну, что мы, предприниматели, такого не заслуживаем, мы никуда  не прячемся. Если мы что-то сделали в своей жизни, то готовы отвечать  за каждое свое слово. Человека обвинили в том, что еще не доказано.  Так делать нельзя. Вы сначала докажите, а иначе получается такая «запугивающая» технология.

Дмитрий Русских, предприниматель, депутат ОЗС

- Нельзя говорить, что под обращением к Борису Титову подписался весь бизнес, я видел там подписи шести человек. Это их позиция. Может быть, они видят какую-то угрозу для бизнеса или считают, что у нас начался 37-й год. Я не могу судить о том, что ими двигало. На мой взгляд, весь формат происходящего, касающийся Олега Березина, связан не с экономической ситуацией, а с политической. Не надо идеализировать ситуацию, она никак не связана с бизнесменом Березиным. Ни для кого не секрет, что влияние Олега Юрьевича на городскую и областную власть было очень большим. В связи с этим, наверное, и возникла эта политическая ситуация. Я уверен, речь не идет о рейдерском захвате сети «Глобус». У нас есть в области более интересные объекты. С сетью ничего не произойдет, она как работала, я надеюсь, так и будет работать.

Надо разграничить две вещи: бизнесмен Березин и политик Березин. Если сеть конкурентоспособна и может выжить на рынке без помощи административного ресурса, так как сейчас политика Березина пока нет, то честь ей и хвала. А вообще, благодаря двойным стандартам, городской власти делить фактически нечего, бизнеса как такового не осталось. Куда делись наши местные сети, которые работали на рынке 3-5 лет назад? Как, например, «Континет» или «Хлыновская». Кто участвовал в их уничтожении? Почему всех ларечников начали убирать?

Ведь тут не просто кому-то не понравился их внешний вид, их можно было отремонтировать, тут была одна цель — монополизация рынка. За эти годы у нас произошло много ситуаций, связанных с лоббированием одного бизнеса в ущерб всему остальному. Ни у кого из тех, с кем я общаюсь,  нет никакого волнения и опасностей. Да, с человеческой точки зрения принятая мера в отношении Олега Березина неприятна. Но весь бизнес прекрасно понимает, почему все это произошло. Никто этому решению в отношении Березина не был удивлен, просто был формат неприкосновенности, и все думали, что этого никогда не произойдет. Я считаю, что наш основной бизнес, который работает без административных ресурсов, как работал, так и работает. Как находился в тяжелом положении, так и будет. И никто о нем никогда не вспоминает и не помогает и пока, слава богу, не трогает.

 Николай Липатников, президент Вятской торгово-промышленной  палаты

 - Обращение к Борису Титову, уполномоченному по защите прав  предпринимателей при Президенте РФ, со стороны представителей  кировского бизнеса - вполне понятная реакция на задержание Олега  Березина. Конечно, мы не вправе комментировать действия  правоохранительных органов и ставить под сомнение с точки зрения  правомерности оценку ситуации, связанную с «Уржумским  спиртоводочным заводом». Но мы, полагаю, обязаны высказать свое  мнение в отношении человека, предпринимателя, который многие годы  трудится, в том числе на благо Вятского края. Тем более что он в течение ряда лет является членом наших общественных организаций, входит в руководящие органы, в том числе в ВТПП. «Уржумский СВЗ» - единственный из четырех заводов данного профиля, оставшийся в области, систематически уплачивающий налоги в бюджеты всех уровней и заработную плату работникам, что для Уржума и области в целом весьма важно.

Совершенно неожиданным было задержание Александра Косулина. Я не вправе комментировать те обвинения, которые ему предъявляются, тем более они нам совершенно не ясны. Но если взять его как организатора торговли, а это сегодня чрезвычайно сложный участок, то, на мой взгляд, он профессионал высокого класса. И что важно, и тот, и другой активно участвуют в программах ВТПП, в первую очередь нацеленных на поддержку местных производителей. С вхождением федеральных торговых сетей в Кировскую область и, прежде всего, в город Киров наши предприятия пищевой промышленности, стабильно работающие, почувствовали прямую угрозу в части сбыта своей продукции. Это вовсе не значит, что к нам пришли «плохие дяди», просто у них своя логистика, свои цели, которые направлены на максимальное получение прибыли при реализации продуктов питания. При этом я не думаю, что они слишком заботят себя качеством продукции, а тем более тем, где она произведена. Важны большие объемы при реализации и максимально низкая себестоимость продаж. Поэтому здесь мы вошли в некоторые противоречия. Единственным механизмом по взаимодействию с нашими производителями сегодня явились предприятия, входящие в систему «Глобус».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: