Котельные в Радужном оказались в собственности иностранной компании

Жители микрорайона Радужный почти четыре месяца лишены горячей воды. В мае ООО «Радужнинская теплогенерирующая компания» прекратила свою деятельность в результате банкротства. Ее задолженность перед кредиторами превышает 54 млн рублей. Котельные, принадлежащие иностранной компании, встали. Ситуацию удалось урегулировать только на прошлой неделе.

Как выяснилось, котельные, которые раньше принадлежали «Кировскому ССК» и обеспечивали весь поселок горячей водой и отоплением, по информации прессы, сейчас находятся в собственности иностранной компании СЕМПРО ГРУПП ЛТД, зарегистрированной на Сейшельских островах.

Чтобы избежать срыва отопительного сезона, администрация города была готова выкупить или арендовать котельные. Для этого в адрес ССК, иностранной компании СЕМПРО ГРУПП ЛТД и ООО «Котельные» чиновники направили требование выставить котельные на торги в форме аукциона или конкурса. Однако, владельцы эти письма проигнорировали.

На одном из совещаний в горадминистрации чиновникам доложили о создании нового предприятия ООО «Теплоснабжающая компания», которое будет эксплуатировать котельные Радужного и слободы Сошени. Учредителем его стал «Кировский ССК».

Администрация инициировала работу вновь созданной компании по принципиально иной схеме.
- Был подписан договор между «Теплоснабжающей компанией» и МУП «Водоканал», в ведении которого находятся сети, принадлежащие городу. По ним будет передаваться горячая вода населению. Документ является основой для начала отопительного сезона и подачи ресурса в поселок, - заявил Дмитрий Драный, глава администрации.

Буквально на следующий день в мэрии было подписано еще одно соглашение между МУП «Водоканал», МУП «Расчетно-информационный центр» и управляющими компаниями, работающими в Радужном. В нем прописана обязанность управляющих компаний перечислять деньги населения за горячую воду и отопление в МУП «РИЦ города Кирова». Это, по словам Дмитрия Драного, позволит обеспечить прозрачность платежей, которую сможет контролировать администрация Кирова.

Связываться с новой «Теплоснабжающей компанией» чиновники видимо побаиваются, но вынуждены из-за безвыходной ситуации. В будущем администрация хочет уйти от этих отношений, поэтому возможно будет строить новую котельную, не зависимую от КССК. В последствии ее передадут на баланс муниципального предприятия. Стройка обойдется примерно в 150-170 млн рублей.

По словам прокурора Кирова Дмитрия Смоленцева, ситуация, которую пытается разрешить администрация города, возникла из-за непрозрачной схемы платежей как управляющих компаний, так и дирекции ООО «Радужнинская ТГК». В 2013 году прокуратура уже возбудила 14 уголовных дел в отношении управляющих компаний. Они  не выполняли свою обязанность по так называемому «расщеплению» платежей (уплаты собранных с населения средств поставщикам ресурсов), хотя собираемость платежей в среднем составляет 90%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: