КРИКу дадут еще 110 миллионов из бюджета

Согласно принятым изменениям в бюджет 2014 года, очередная порция государственных средств будет выделена «Кировской региональной ипотечной корпорации». Не смотря на уголовное дело, возбужденное в отношении ее гендиректора, уставный капитал КРИК  увеличится на 110 млн руб.

Эти деньги поступят в бюджет от продажи аптек №68 и №211 и пойдут на приобретение в областную собственность акций ОАО «КРИК».

- Уставной капитал «КРИКа» будет увеличен за счет допэмиссии акций, - пояснила Елена Ковалева, глава областного департамента финансов. - Увеличение уставного капитала мы обсуждали еще в декабре. Эти средства пойдут на создание жилого фонда с последующей его реализацией.

Известие об очередных расходах депутаты областного Заксобрания встретили без восторга.

- Зачем опять нужно выделять деньги. Мы каждый год их выделяем, и этому денежному потоку не видно конца, - возмущались депутаты. - Кроме того, сначала следует решить имеющиеся сейчас внутренние проблемы предприятия. Непонятно, почему в такой тяжелой ситуации мы продолжаем давать им деньги.

Коллег поддержал Багама Джамалутдинов, директор меховой фабрики «Белка».

- А почему бы не продать эти акции частным предприятиям? Я уверен, многие крупные организации согласятся их купить. Мы купим, - заявил депутат.

На этот вопрос Елена Ковалева ответила, что вероятность продажи «КРИКа» в частные руки никогда не обсуждалась, однако этот вопрос можно обдумать.

Тем временем, Сергей Рылов, гендиректор Кировской региональной ипотечной корпорации, по-прежнему находится в СИЗО. По решению суда он заключен под стражу на 2 месяца. По версии следствия, он незаконно получил от кировчанина более 380 тысяч рублей за выселение из аварийного жилья и предоставление ему квартиры большей площади с целью приватизации.
На минувшей неделе уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Климов заявил, что видел Сергея Рылова в СИЗО.

- По закону на одного арестанта должно приходиться не менее четырех метров, а в этой камере вдвое больше. Не скажу, что там хорошо, но почти как в итальянской тюрьме.

По информации УМВД, расследование в отношении должностных лиц КРИКа будет продолжено. Следствие планирует возбудить еще одно уголовное дело по статье 201 (злоупотребление полномочиями).

В отношении должностных лиц КРИК возбудят еще одно уголовное дело по ст. 201 (злоупотребление полномочиями).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: