Константин Гозман: оптимизация 200 человек — это не массовое сокращение

Агрохолдинг «Дороничи» заявил об увольнении 200 человек, назвав этот процесс «оптимизацией персонала». Учитывая негативные процессы, зародившиеся в кировском свиноводстве в прошлом году, это сообщение вызвало пристальное внимание СМИ.

Оптимизацию в «Дороничах» объясняют необходимостью сокращения дублирующих функций персонала. Кроме того, все высвободившиеся сотрудники будут привлечены к работе на фабрике кулинарных изделий и полуфабрикатов высокой степени готовности, которая готовится к запуску. Причем такую возможность предоставляют даже сотрудникам пенсионного возраста.

- Все негативные последствия от ВТО мы уже прожили, это было в прошлом году. Сейчас цена на свинину на нормальном уровне. Мы запустили программу оптимизации, но это именно в рамках повышения эффективности труда на предприятии. Мы предпринимаем те меры, которые позволят нам быть конкурентоспособными, - говорит Константин Гозман, руководитель управляющей компании холдинга «Дороничи».

А что касается засухи, подкосившей в прошлом году дела «Абсолют-Агро», то по словам Гозмана, в «Дороничах» уже давно не делают ставку только на свои корма, покупая зерно по всей России, поэтому для них погодные условия не стали критичным фактором.

В среду на заседании комитета по сельскому хозяйству выяснилось, что «Дороничи» утратили статус предприятия племрепродукции.

Как рассказал Константин Гозман, это не означает, что в холдинге больше не смогут воспроизводить поголовье.

- Просто мы построили новую ферму и завезли туда племенных высокопродуктивных животных. Мы завезли голландскую генетику, и по закону теряем статус племенного предприятия, а вместе со статусом теряем бюджетное субсидирование. Но мы пошли на это, нам это даже выгодно. Племенную работу мы, конечно, ведем, и на гораздо более высоком уровне. Наша ферма теперь одна из лучших в России.

«Абсолют» пытается выжить

Если у «Дороничей» были средства на корма, то ситуация на предприятиях холдинга «Абсолют-Агро» остается кризисной.

- Коллектив пытается в сложной финансовой ситуации сохранить производство, дотянуть до посевной, и наскрести денег на корма. Свое зерно закончилось еще месяц назад, сейчас работают только на покупном зерне. Собственники вложили в спасение предприятия 170 млн рублей своих денег, но этого мало, - рассказал Константин Мошуренко, бывший гендиректор ООО «Абсолют-Агро». - 18 млн рублей не хватает на проведение посевной. Понятно, что в текущей ситуации где-то кредитоваться не получится. Поэтому разрабатывается схема, и заключаются договоренности с поставщиками о том, что семенной материал будет предоставлен либо под залог будущего урожая, либо в аренду с отсрочкой выплат.

При этом, по словам Мошуренко, у холдинга нет задолженности перед сотрудниками по зарплате. И несмотря на то, что пока еще приходится туго, самые тяжелые дни для холдинга уже позади. Никите Белых удалось достичь договоренностей о рефинансировании кредита «Абсолют-Агро» другими банками. В частности долг перед Сбербанком готов выкупить Россельхозбанк.

- В Сбербанке вроде бы готовы пойти на это, но банк очень медленно проводит все свои процедуры, пока нам обещают к апрелю-маю закончить все согласования, - говорит Мошуренко.

«Аль-Пари» идет на поправку 

По такому же принципу решено спасти от ликвидации птицефабрики холдинга «Аль-Пари». Здесь собственник задолжал Сбербанку около миллиарда рублей. Россельхозбанк готов принять и этот долг, причем Сбербанк отдает долги уже с дисконтом, о сумме которого сейчас идут переговоры.
Но у «Аль-Пари» останется только две фабрики — Зуевская и Яранская. Обе сейчас стабильно работают, Зуевская даже показала некоторый прирост производства по итогам 2013 года. А вот Нолинская птицефабрика ушла в историю. Ее собственник отстоять не смог, а может быть не захотел. Ведь на предприятии также висят немалые долги.

  Константин Гозман, руководитель управляющей компании холдинга «Дороничи»

 

 - Негативные последствия от ВТО мы уже прожили, это было в прошлом году. Сейчас цена на свинину на достаточном уровне.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: