«Роснефть» и «РЖД» не хотят сотрудничать с заводом «Лепсе»

Импортозамещение за последний год стало одной из глобальных тем для российского производства. Однако, несмотря господдержку местных производителей и неплохое качество товара, не все компании активно переходят на местных производителей. На минувшей неделе с рабочим визитом кировский завод «Лепсе» посетил ГФИ по Кировской области Владимир Климов.

Как выяснилось, кировское предприятие уже готово отгружать продукцию крупным российским монополистам, однако компании не спешат менять поставщиков.

Больше 80% продукции выпускаемой сегодня заводом «Лепсе» – это авиационная и ракетная спецтехника. По словам гендиректора завода Геннадия Мамаева, качество кировских товаров не уступает иностранным аналогам, но убедить в этом отечественного потребителя непросто.

- Сегодня нужна воля для того, чтобы их осваивать, чтобы такие монополии, как «Роснефть», железная дорога, «Газпром» их принимали. К сожалению, пока это не очень получается, потому что есть препоны со стороны данных монополий. Есть накатанная схема: привыкли покупать за рубежом, а здесь нужно обучать людей, подходить профессионально. Как например, если раньше ездили условно на «Жигулях», а теперь нужно пересесть на «Мерседес», - прокомментировал Геннадий Александрович.

Аналитика работы предприятия говорит, что кризис не сказался на работе предприятия, а ослабший рубль и вовсе сделал гражданскую продукцию, выпускаемую на «Лепсе», востребованной на российском рынке.

- Сегодня импортная продукция, даже китайская, стала дороже, чем та продукция, которую мы производим. Все товары народного потребления: это и кухонные приборы, насосы, электроинструменты - переживают новый виток, – заверил Мамаев.

В сентябре в Кировскую область ожидается приезд полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича, которому планируют подробно рассказать о проблемах машиностроения в регионе.

Узнайте больше о персоне: Мамаев Геннадий Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: