«Смена» отказалась от аренды «Октября» из-за сложностей с ремонтом

Договор об аренде помещения кинотеатра «Октябрь» между городской администрацией и некоммерческим партнерством  «Смена» был расторгнут по инициативе последнего.

Напомним, что в мае 2015 года кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» без конкурса на 10 лет передали в аренду «Смене». Согласно проекту, «Октябрь» должен был стать главным социальным кинотеатром города.
Почти сразу после обретения новых хозяев оба здания закрылись на косметический ремонт, а уже в декабре 2015-го снова распахнули двери для посетителей. Так, в «Октябре» появилась новая вывеска, гардероб,  изменился внутренний дизайн.

В августе 2016 года кинотеатр вновь закрылся на плановый профилактический ремонт, который арендаторы собирались провести в короткие сроки. Однако «Октябрь» до сих пор не работает. Выяснилось, что быстро завершить работы не получится, нужен капитальный ремонт.  Кроме того, еще в 2010 году здание получило статус выявленного объекта культурного наследия народов РФ, что это накладывает ряд ограничений и тормозит процесс. 

- Какой-то небольшой ремонт мы сделали, но сейчас кинотеатру требуется дорогостоящее обследование, и, вероятно какой-то глобальный ремонт, - говорит менеджер по развитию кинотеатра «Смена» Денис Ивонин. - Мы не можем за свой счет содержать здание, потому что неизвестно, когда оно будет отремонтировано, и какой потребуется объем вложений.

Статус выявленного объекта культурного наследия требует выполнения целого ряда обязательных условий при проведении капремонта. Они направленны на максимальное сохранение здания. Так, например, проектную документацию необходимо   согласовывать с министерством культуры Кировской области.
Как сообщили в  департаменте муниципальной собственности горадминистрации,  работа в этом направлении уже ведется.
 

Узнайте больше о персоне: Ивонин Денис Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: