«Сельмаш» расплатится по долгам завода «1 Мая»

5 апреля арбитражный суд одобрил намерение АО «Завод «Сельмаш» погасить долги ОАО «Кировского машзавода 1 Мая» по обязательным платежам, включенным в реестр кредиторов, на сумму около 58 млн рублей.

«Сельмаш» должен перечислить деньги в срок, не превышающий 30 дней со дня вынесения судебного определения.
Напомним, что в январе прошлого года на заводе «1 Мая» было введено внешнее управление. А в декабре произошла смена кредиторов.  АО «Завод «Сельмаш» выкупил долг «1 Мая» перед Сбербанком и налоговой, заплатив 240 млн рублей, и стал  контролировать порядка 70% кредиторской задолженности.
Отметим, что завод «Сельмаш» - предприятие оборонно-промышленного комплекса, которое производит корпуса ракетного вооружения для вертолетов и штурмовой авиации, снарядов крупных и средних калибров.
- Объединение с машзаводом «1 Мая» – реальная возможность диверсификации нашего производства. Вот основная цель. Фактически мы строим машиностроительный холдинг, который будет состоять из двух подразделений: производства железнодорожных кранов и техники, а также  вооружений, спецтехники и гражданской продукции. При этом ни одно предприятие не потеряет своей специфики, - заявил гендиректор «Сельмаша» Александр Чурин в интервью «Кировской правде».
Другую часть долга завода «1 Мая» выкупила свердловская компания «АС Пром» у банка ВТБ. Новый кредитор заявлял в СМИ, что хочет вывести кировское предприятие из кризиса. Однако, найти общее решение с «Сельмашем» у него не получается. Последний предлагает создать новое юрлицо и перевести на него активы, но «АС Пром» выступает против такого подхода.
- 7 апреля на собрании кредиторов «1 Мая» основной собственник ООО «АС Пром» предложил подписать мировое соглашение о выводе предприятия из процедуры банкротства до конца 2017 года. Однако Александр Чурин и, к сожалению, представитель кировской налоговой инспекции не поддержали это и проголосовали за конкурсное производство, - сказала федеральному изданию «МК» доверенное лицо ООО «АС Пром» Евгения Киселева.

Кстати!
В марте машзавод «1 Мая» посетил врио губернатора Игорь Васильев, где ему продемонстрировали цеха предприятия. Сейчас машзавод загружен примерно на 70%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: