Золото Флоренции

Первой страной мира, где я побывал, впервые ощутив полет на самолете, была Италия. Я влюбился во всё итальянское с первого взгляда. И, знаете, до сих пор не отпускает. Любимая еда — паста и ризотто. Любимый исполнитель — Biagio Antonacci. А воспоминания о любом из мест обладают отличным антистресс-эффектом, непроизвольно вызывая улыбку.

Павел Косарев, управляющий магазина «ЭКСПЕДИЦИЯ» в городе Кирове, ведущий рубрики «Образ жизни - Экспедиция»

В своей колонке я делюсь воспоминаниями об интересных и оригинальных магазинах мира, которые восхищают, заставляют задуматься или вообще переворачивают представление о ведении бизнеса. В этот раз я расскажу о посещении Золотого Моста (Ponte Vecchio) — одной из главных достопримечательностей Флоренции. Это старинный мост 14 века через реку Арно, но нас он будет интересовать в первую очередь тем, что это небольшая торговая площадка, на которой за стёклами яркоосвещенных витрин представлены разнообразные изделия из золота, серебра и драгоценных камней со всего света. Здесь есть как бутики известных ювелирных домов, так и семейные фамильные лавочки, которые держат уже несколько поколений одной семьи.
Из соображений безопасности большинство магазинов открывают двери по звоночку. Нас заинтересовала витрина с серебряными подстаканниками, двери открыла, вы не поверите, старушка лет 70. Мы осмотрели витрины, на которых были представлены прекрасные удивительные изделия из серебра, но так как она говорила только на итальянском, нам не удалось выяснить подробностей. Одно ясно точно — это хозяйка, она же продавец, и то, чем она занимается, приносит ей истинное наслаждение.

Затем мы зашли в магазин «S.Vaggi», за нами закрыли двери. Нас встретило три человека — хозяин с хозяйкой и их помощница. Я попросил показать небольшие украшения с рубинами. И тут началось целое действо: нас посадили перед столом, и хозяйка начала доставать из запасников свертки с украшениями, в одном из них нам понравилась небольшая брошка с несколькими рубинчиками, которую я решил купить в подарок маме. Мы поинтересовались производителем, они с помощью лупы посмотрели цифры, помощница достала толстенный справочник, в котором был обозначен завод-производитель, а также годы его работы. Это потрясающе! Такой сервис заслуживает уважения!

И мне хочется верить, что несмотря на бурное и массовое открытие ювелирных магазинов со штампованными безликими изделиями, в будущем выиграют те, которые заботятся о сервисе и атмосфере, а также предлагают качественные и ограниченные в выпуске изделия. Я знаю один такой магазинчик в Кирове.

Источник фото: http://www.vaggi.it

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: