Жизнь среди израильтян

Наш православный тур в Израиль в этот раз получился необыкновенно интересным. Помимо посещения паломнических святых мест и различных достопримечательностей, которыми бесспорно богата эта удивительная страна, мы определили для себя цель - посмотреть на нее изнутри, – рассказала Надежда Шаповал, директор турагентства «С ВЯТКИ».

Поэтому мы остановились в кибуце под названием Альмог. Кибуц для неизраильтян  – явление весьма загадочное. Поэтому иностранцы, приезжающие в Израиль, всегда рвутся увидеть кибуц, составить о нем собственное мнение. Кибуц – это израильская сельскохозяйственная коммуна, характеризующаяся общностью имущества и равенством в труде и потреблении. Другими словами все работают одинаково и поровну делят прибыль.

Средств достаточно, чтобы отправлять детей в лучшие учебные заведения. А если коммуна решила, то успевающие и одаренные могут попасть даже в Оксфорд. Здесь царит атмосфера большой дружной семьи и компании друзей-единомышленников одновременно.  Все искренне рады друг другу.

Коллективную форму ведения сельского хозяйства еврейские поселенцы выбрали не в силу какой-то исключительной склонности к коллективизму, а чтобы не пропасть поодиночке. Обычным семейным фермам сложно выстоять в сложных климатических условиях посреди вековой пустыни. Дело в том, что Альмог  находится на землях, которые раньше омывало самое соленое в мире Мертвое море.

И из-за соли, пропитавшей все вокруг, почву трудно назвать плодородной. Но члены коммуны выращивают здесь лук и финиковые деревья. Корневая система лука в глубину уходит примерно на 60 см, у деревьев еще глубже. Поэтому гектар за гектаром  здесь все тщательно промывалось водой. И сейчас на этих пустых землях раскинулись огромные плантации. К каждому деревцу и растению подведен специальный шланг, который подпитывает его водой. Специальная компьютерная программа следит за правильным поддержанием влажности почвы.

Жители Альмога в настоящее время занимаются озеленением, что, безусловно, положительно отразится на окружающих безжизненных землях. В основном это посадка сосен. Наша группа решила принять в этом участие. Нам выдали кирки, а на поле нас ждали уже вырытые лунки, к каждой был подведен шланг. Нас в группе было 45 человек и мы посадили 45 сосенок.

Многие туристы относятся к православным турам с недоверием, они уверены, что в такие путешествия отправляются только фанатики. В нашей группе были представители разных профессий: военные, педагоги и т.д. В отличие от  туристической поездки, в православном туре вы получите двойной объем информации. Узнаете, как и мы, жизнь общества, созданного по другим правилам. Это грандиозный опыт.

Бизнес-идея:

В кибуце Альмог основное занятие – это выращивание фиников. В среднем содержание одного дерева составляет 500 долларов в год, а доход от него примерно 1000. Финики в Израиле не сравнить ни с какими другими. Они ароматные, сладкие, очень вкусные.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: