Жесткий комментарий дает сигнал к дополнительному повышению ставки

Банк России вопреки ожиданиям аналитиков повысил уровень ключевой ставки. Ставка увеличена впервые с декабря 2018 года, она выросла с 4,25 до 4,5% годовых. В ближайшее время ЦБ не исключил новое повышение ключевой ставки.

— ЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 б. п. до 4,5%: После того как ЦБ сохранял ключевую процентную ставку на уровне 4,25% с июля 2020 г., сегодня регулятор провел первое повышение ставки на 25 б. п. до 4,5%. Это решение идет вразрез с консенсус-прогнозом аналитиков, который ожидал, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне; мы считаем, что это решение также противоречит недавним умеренным комментариям представителей ЦБ, которые еще недавно обозначали, что динамика инфляции соответствует прогнозу ЦБ. Таким образом, мы считаем, что сегодняшнее решение ЦБ в значительной степени принято под влиянием двух факторов – повышения на этой неделе ключевых ставок в Турции (на 200 б. п. до 19%) и в Бразилии (на 75 б. п. до 2,75%) и усиления давления на курс рубля после возвращения на повестку санкционных рисков, — комментируют в Центре макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев:

— Решение Банка России повысить ставку не выглядит обескураживающим, ввиду высокой неопределенности, обрамлявшей заседание, а также недавних комментариев представителей ЦБ об усилении рефляционных рисков. Эти комментарии нашли четкое отражение в пресс-релизе. По этой причине, мы можем трактовать логику решения как реакцию на превышение инфляцией своего прогноза в марте и опасений регулятора о негативном влиянии повышенных инфляционных ожиданий на последующую инфляционную динамику. Однако мы вынуждены констатировать, что жесткая риторика на перспективу ближайших заседаний остается трудно «квантифицируемым» сигналом. Причин, как минимум, две. Во-первых, вторичные ценовые эффекты сейчас очень трудно просчитать из-за неравномерного постковидного восстановления (один из ключевых сигналов из пресс-релиза, на наш взгляд), и только фактические данные будут определять актуальность траектории ключевой ставки инфляционным вызовам. Во-вторых, мы рассматриваем риторику как сигнал правительству о потенциальных последствиях перекосов в регулировании некоторых оптовых рынков (а не розничных) и перекосов в бюджетной политике в случае начала инвестирования бюджетных сбережений.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке состоится в конце апреля.

 

ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: