Желающих купить 50% акций «КировПассажирАвтотранс» не нашлось

На торги выставлен пакет акций в 50,27%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 марта. В конце февраля правительство Кировской области выставило на продажу 50,27% пакета акций ОАО «КировПассажирАвтотранс», в количестве 48 057 штук именных обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью одной акции 1000 рублей.

28 марта должно было быть последним днем приема заявок на участие в аукционе. Однако министерство госимущества продлило срок до 31 мая, по всей видимости из-за отсутствия интересантов. Итоги аукциона подведут 8 июня.

Выручка от продажи контрольного пакета должна составить более 160 миллионов рублей. Такова начальная цена аукциона. 

Напомним, компания «КировПассажирАвтотранс» занимается междугородними и пригородными перевозками пассажиров. В ее состав входят автовокзал в Кирове, автостанции в Вятских Полянах, Богородском, Суне, пункты продажи билетов в Неме и Верхошижемье. На сайте компании заявлено свыше 70 маршрутов, которые обслуживает автоперевозчик, в том числе междугородных.

Потенциальный покупатель контрольного пакета акций должен будет сохранить «социально значимый профиль» предприятия в течение 5 лет. То есть основным видом деятельности на это время должны остаться пассажирские автоперевозки, а также деятельность автобусных станций.

Если области удастся продать свой пакет акций, «КировПассажирАвтотранс» станет полностью частным предприятием. Еще в 2011 году владельцем 49,73% акций стал Кирово-Чепецкий холдинг «Движение-Нефтепродукт». Этот пакет он также выкупил с аукциона.

Тот лот область пыталась продать с 2007 года. Первоначальная стоимость акций составляла 133,6 миллиона рублей. Однако покупателей по такой цене не нашлось. В 2009 году стоимость упала до 120 миллионов рублей, а уже к концу 2010 г. опустилась до 20 миллионов.

В последние годы финансовые результаты предприятия нестабильны. Так, 2015 г. «КировПассажирАвтотранс» отработал с убытком в 15 миллионов рулей. А в 2016 г. компания закончила с прибылью в 2,7 миллиона.

Читайте также:

Правительство продает за 161 млн 50% пакет акций «КировПассажирАвтотранс»

Бюджет спонсирует «КировПассажирАвтотранс»: компания получает 90% субсидий

Из-за ажиотажа на билеты в Москву за 999 руб обвалился сайт авиакомпании

Из Кирова в Москву можно будет улететь за 999 рублей

По просьбе Игоря Васильева «Саратовские авиалинии» станут лоукостером

«Саратовские авиалинии» будут летать из «Победилово» в Анапу

1500 кировчан подписали петицию за возвращение авиакомпании «Победа»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: