Застройщик долгостроя на Архитектора Зянкина,9 расплатится с «ресурсниками» квартирами

Для завершения строительства дома застройщику не хватало 13,5 млн рублей, чтобы оплатить технологическое присоединение к инженерным сетям

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. Сегодня дольщики на днях введенного в эксплуатацию долгостроя на ул. Архиектора Зянкина, 9 осмотрели квартиры вместе с представителями правительства региона.

19 этажный дом на 216 квартир планировалось сдать в четвертом квартале 2016 года, но в срок застройщик не уложился. Дата сдачи объекта переносилась несколько раз, по последним данным - на первый квартал 2018-го.

Глава областного минстроя Руслан Бондарчук рассказал, что для завершения строительства дома застройщику (прим.ред. ООО "Полет") не хватало внушительной суммы – 13,5 млн рублей, чтобы оплатить технологическое присоединение к инженерным сетям. 

– Дом начали строить в 2011 году. Но застройщик не смог своевременно его сдать, у нас появились обманутые дольщики. Мы приняли решение по достройке этого дома. Был проведен ряд совещаний, на которых совместно с администрацией Кирова, выработали решения по дальнейшей судьбе объекта. Основная проблема – это подключение дома к сетям, на что требовалась большая сумма, – отметил министр. – Мы провели переговоры с ресурсоснабжающими организациями, на которых была достигнута договоренность, что застройщик рассчитается с ними жильем в уже введенных домах.

Сейчас в реестре обманутых дольщиков остается 127 человек по 7 проблемных объектам. Правительство планирует до конца 2020 года ввести все объекты в эксплуатацию.

Напомним, что вчера в ходе прямой линии президент Владимир Путин объяснил проблемы обманутых дольщиков несовершенным регулированием в этой сфере.

- Проблема гораздо более широкая, чем те конкретные случаи, о которых вы упомянули (проблема обманутых дольщиков Липецка и Владивостока). Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня, - сказал президент. 

Владимир Владимирович добавил, что долевое строительство будет запрещено с июля 2019 года. 

- Если резко отказаться от использования средств граждан — получим еще больше претензий. Это резко снизит объемы строительства. Поэтому у нас принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через систему финансовых учреждений, через банки, для этих целей, - прокомментировал глава государства.

дольщики ООО Полет Архитектора Зянкина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: