Закон о банкротстве физлиц будет принят через год

Долгожданное принятие законопроекта о банкротстве физических лиц будет перенесено еще на год, пока не завершится процедура объединения Верховного и Высшего арбитражного судов.

Об этом на минувшей неделе сообщил председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. Дело в том, что до тех пор, пока не определится, как будет выглядеть судебная система после реформы, отразить в законе  процедуру обращения граждан с заявлениями о банкротстве в суды проблематично.

Напомним, сам законопроект был разработан три года назад. Согласно первоначальной версии документа, гражданин, задолжавший сумму свыше 50 тыс. рублей за три месяца, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

В 2012 году законопроект прошел первое чтение в Госдуме, после чего текст документа доработала парламентская комиссия по собственности. В исправленной версии законопроекта добиться признания себя банкротом смогут только те физические лица, чей долг составляет более 300 тыс. рублей.

По ходу процедуры банкротства у должника нельзя будет забрать  единственное имеющееся жилье (кроме ипотечного залога), личные вещи, бытовую технику общей стоимостью до 30 тыс. рублей и наличность в объеме до 25 тыс. рублей.

Плюсы нового закона очевидны - после процедуры банкротства, описания имущества и расплаты с кредиторами должник становится свободным. Таким образом банкротство позволит должникам расплатиться с тяжелыми долгами, а кредиторам – уменьшить расходы на взыскание долгов.

С другой стороны, высказываются опасения, что новый закон спровоцирует всплеск мошенничеств со стороны граждан, которые «повязли» в кредитах и не планируют рассчитываться по своим долгам. Чтобы доказать банкротство, суду придется предъявить документы о владении имуществом, справку о доходах или зарплате. Арбитражный управляющий в свою очередь должен проверить не только подлинность всех документов, но и действия будущего банкрота. Не осуществлялись ли, к примеру, умышленные манипуляции с выводом имущества и т.д.

Отметим, что по плану работы Госдумы ближайшее рассмотрение законопроекта по банкротству физлиц пройдет в конце этого года.

Источник фото: госбанкротство.рф

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: