За все надо платить

Что на самом деле хотят клиенты, обращаясь за юридической помощью?

Елена Синицына, юрист, директор ООО «Юридическое бюро «Земля и право»

- В маркетинге есть хорошая поговорка: «Никому не нужны сверла, всем нужны дырки!». Говоря проще, люди хотят покупать не саму услугу, а ее результат. Давайте разберемся, как делает выбор специалиста (юриста, кадастрвого инженера) клиент. При опросе бизнесменов, который проводило для нас маркетинговое агентство, выяснилось, что на первом месте по важности критериев при поиске подрядчиков оказалась цена. Чем она ниже, тем больше доводов в пользу исполнителя. Это правильно – никто не хочет считать себя обманутым в цене услуги. Но, как и любой другой качественный товар, юридические услуги имеют свою цену. Помните английское изречение: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи»?

Цена ошибки 

Когда клиент обращается к специалисту широкого профиля, может сложится ситуация, когда юрист, зная отрасль поверхностно, не учтет возможные риски и последствия ситуации клиента, не сможет масштабно посмотреть на всю проблему и предложить целесообразный вариант. Бывают ситуации, когда клиент ко мне приходит с уже подготовленными документами, но на их основании мы не сможем дойти до желаемой им цели, а деньги за услугу клиентом уже были выплачены.Знакомая ситуация? А все почему? Потому что его вопрос был решен специалистом с точки зрения его узкого профиля. Вот, например, кадастровый инженер межует землю, не рассматривая целиком потребность клиента: зачем ему межевание, что далее он планирует делать с землей, какая его конечная цель? Хотя, может быть, уже сейчас, на стадии межевания можно совершить какое-то действие, которое поможет достичь цели клиента? За более чем 10 лет практики я постоянно с такими ситуациями сталкиваюсь, когда ходит клиент между различными организациями и специалистами, оплачивает работу каждого и не может разобраться, кто прав. Когда я с таким клиентом разговариваю, выясняю, что можно было решить проблему проще! Поэтому наша компания стала предлагать услугу в режиме «одного окна» – комплексно и «под ключ»! Мы перед заключением договора просчитываем риски клиента, составляем план работ до момента достижения конечной цели, сопровождаем клиента до успешного финала. Это позволит сэкономить в дальнейшем нервы, время, а самое главное – деньги клиента!

Работаем на ваш успех

Расскажу о случае из практики. К нам обратился клиент по вопросу межевания земли под зданием автомастерской, а в ходе раз- говора мы выяснили, что ему хотелось бы расширить бизнес. Он думал над дополнительным возведением пристроя, но ему не выдали разрешение на строительство, т.к. на часть участка накладываются две разные санитарно-защитные зоны. Наши специалисты (кадастровый инженер, проектировщик, юрист по налогообложению) подключились к вопросу комплексно. В итоге участок клиента отмежевали, он возвел пристрой и расширил бизнес. С какими проблемами вы сталкивались при обращении к юристам? Напишите мне на эл.почту zemly-pravo@mail.ru.

Есть вопросы? Задайте их по тел.: 7777-57,

эл. почте zemly-pravo@mail.ru

или на сайте zemlya-pravo.ru.

Пер. Гостиный, 5/1 (за Центр. гостиницей), оф. 421

Карта застройщиков Юридическое Бюро Земля и право
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: