За невырубленный лес придется заплатить, но в рассрочку

Арендаторам лесных участков все-таки придется выплатить разницу в стоимости аренды. Об этом заявил врио губернатора области Никита Белых на заседании правительства. Единственное послабление, на которое пошли власти — предоставление рассрочки.

Полностью избавить арендаторов от непосильной платы правительство не в силах.

- Обращений по судебным решениям много, и эти суммы для многих арендаторов неподъемны. Однако решения суда мы изменить не можем. Тем не менее, мы можем подойти к этой проблеме разумно. От того, что арендатор выплатит разом всю сумму и разорится, лучше не станет никому – ни ему, ни бюджету. Я думаю, что возможно организовать рассрочку выплат.

Прокуратура против

Напомним, проблема двойной платы у лесозаготовителей появилась в прошлом году. Дело в том, что в последний раз оценка количественных и качественных характеристик лесных участков проводилась в регионе лет 10-15 назад, и в аукционных договорах указываются устаревшие данные. В департаменте лесного хозяйства области нашли «выход»: стали заключать с лесниками дополнительные соглашения к договорам аренды. Плата в них указывалась в соответствии с реальными объемами лесозаготовки. Более сотни предпринимателей, таким образом, стали меньше платить за свои участки.

Однако эта схема не понравилась прокуратуре, которая признала эти договоренности незаконными и подала на предпринимателей множество исков в Арбитражный суд с требованием выплатить разницу.

Рассрочка не поможет

Эти требования вызвали возмущение предпринимателей, так как суммы в отдельных случаях составляют миллионы рублей. К примеру, в Санчурском лесничестве четырем предпринимателям придется заплатить «за воздух».

- Один из арендаторов моего лесничества в течение трех лет платил 392 тыс. руб. вместо 978 тыс. за свой участок. Теперь ему придется выплатить разницу за три года. Это почти 1,8 млн рублей - таких денег у него нет, - рассказывал еще в январе Семен Хлыбов, начальник Санчурского лесничества.

Лесозаготовители отмечают: даже рассрочка для многих может стать серьезной нагрузкой.

- Лично моего предприятия эта проблема не коснулась, так как мой участок приобретен не через аукцион, - рассказывает Иван Малышев, гендиректор «Березовского леспромхоза». - Однако множество моих соседей столкнулись с необходимостью выплат. Суммы доходят до сотен тысяч рублей. Для арендаторов, которых это решение коснулось, это будет весьма ощутимый удар, даже если суммы можно будет выплатить поэтапно. Я считаю, что по отношению к арендаторам это просто несправедливо. Власть не хочет идти им навстречу.

В январе в Кировскую область приезжал Владимир Кашин, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии. Он пообещал, что в скором времени в федеральном лесном законодательстве произойдут изменения, которые смогут смягчить условия для арендаторов. Однако положительных изменений лесозаготовители так и не дождались.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: