За аэропорт «Победилово» взялась КСП

Орган финансового контроля оценит плодотворность работы аэропорта и эффективность использования бюджетных средств

Новости Кирова и Кировской области 30 сентября. Аудиторы Контрольно-Счетной палаты проверят расходование бюджетных средств аэропорта «Победилово» за последние два года, а также его курораторов - министерства транспорта и имущественных отношений. 

Как ранее рассказывал "Навигатору" экс-депутат ОЗС Дмитрий Русских, аэропорт всегда будет убыточным, пока там не появится грамотный и целеустремленный руководитель похожий на Андрея Жданова.

В 2015 году Жданов рассказывал, что решить проблемы «Победилово» удасться только в 2017 году, в том числе за счет строительства международного терминала.

Прошло два года, однако аэропорт продолжает оставаться стабильно убыточным. Ситуацию недавно прокомментировал министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев.

- Я сразу же скажу: «безубыточная работа аэропорта «Победилово» невозможна»! Это социальная нагрузка. Но нам никто не даст закрыть аэропорт. Никто из инвесторов не готов его купить. Это предприятие нужно субсидировать, - сказал Михаил Николаевич.

По данным на август 2018 года аэропорт потерял четвертую часть от прежнего объема пассажиропотока. Это связывали с уходом с рынка лоукостера «Победа» и «Саратовских авиалиний». Однако правительству все же удалось договориться с «дочкой» «Аэрофлота» о восстановлении авиасообщения.

Кстати, попытку реанимировать аэропорт предпринял министр транспорта Михаил Поршнев. Он предлагал бывшему руководителю «Победилово» Андрею Жданову вернуться к управлению аэропортом, но последний отказался.

*по данным годовой бухотчетности

 

 

Победилово Жданов Поршнев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: