Все оттенки белого!

На актуальные вопросы по отбеливанию зубов отвечает Светлана Ходырева, врач-стоматолог, терапевт клиники «Денталия»

– Что такое отбеливание?
– Отбеливание сегодня – это большая часть эстетической стоматологии, потому что вся эстетика состоит, в общем-то, из трех компонентов: цвет, форма, здоровый прикус (функция). С точки зрения физиологического, гистологического и химического процессов, отбеливание — это разрыв С-связей у пигмента, который находится в дентине зуба (под эмалью). 

– Многих интересует, а вредит ли вообще отбеливание зубам?
– Однозначно, нет! Лично я прошла процедуру отбеливания, и у меня ничего не разрушилось. Вредным отбеливание может сделать специалист, который его проводит. Если доктор не соблюдает интервалы между процедурами, возрастные ограничения, неправильно делает систему изоляции, не понимает, как правильно вести пациента, игнорирует противопоказания, то, конечно, можно получить осложнения. В обязательном порядке нужно применять только оригинальное оборудование и систему отбеливания, прошедшие регистрацию в России. Такой системой является ZOOM-4, например. Тем не менее, существует множество дешевых подделок. 

– Кому не рекомендуете делать отбеливание? 
– До 18 лет проводить процедуру нельзя. Это стандарт. Беременным и кормящим также не рекомендуется отбеливание, хотя я лично никакой логики в этом не вижу. Сложнее всего для клинициста, когда у пациента есть большие пломбы, коронки на фронтальных зубах, так как зубы отбеливаются, а пломбы и коронки нет. Поэтому планировать отбеливание надо заранее или быть готовым к замене старых пломб и коронок после процедуры. Если пациент не готов к замене, то это тоже является противопоказанием.

– Как долго сохраняется эффект отбеливания?
– Сохранить результат удастся, если пациент сотрудничает с доктором, выполняет все его рекомендации, вовремя приходит на профгигиену, не забывает о поддерживающих курсах домашнего отбеливания. Важно использовать специальные средства индивидуальной гигиены предназначенные для отбеленных зубов. Результаты процедуры отбеливания индивидуальны, но всегда радуют наших пациентов, так как удается отбелить на 6 - 12 тонов! Ведется обязательный фотопротокол, фиксируются все этапы. 

– Очень часто пациенты жалуются на чувствительность и болезненность.
– Такое, конечно, может быть, но крайне редко, скорее, как исключение. На чувст­вительность жалуются из-за того, что, во-первых, некоторые клиники используют ультрафиолетовые лампы Zoom 1-го, 2-го, 3-го поколения, которые сильно нагреваются. Система Zoom-4 – это холодный свет. 
Вообще, все неудачи, считаю, от недостатка знаний. Недостаточно просто закупить технологию и все. Обязательно нужно пройти специальное обучение. Доктора нашей клиники прошли курсы у Андрея Акуловича, профессора, кандидата медицинских наук, известного специалиста не только в России, но и в Европе.

– Через какое время можно проводить повторное отбеливание зубов?
– Для каждого вида отбеливания свои условия. Если с помощью системы Zoom-4, то мы делаем интервал в один год.
Домашнее отбеливание обычно назначают не ранее чем через 4-6 месяцев после клинического отбеливания, чтобы максимально сохранить полученный результат. Обычно в нашей клинике индивидуально решаем этот вопрос. 
Впрочем, мечта многих пациентов — это должно быть навсегда, однократно, желательно на 16 оттенков, чтобы еще и стоило как можно дешевле. Такого не бывает и не будет никогда! Ведь к косметологу мы готовы ходить бесконечно, как и к парикмахеру. Так почему процедура отбеливания зубов должна проводиться всего один раз в жизни? Любой прием пищи, напитков, вредные привычки не могут не сказаться на цвете наших зубов и результате, полученном при отбеливании. Поэтому эту процедуру одноразовой я назвать не могу!

– Чем отличается лазерное отбеливание от системы Zoom-4?
– По сути, ничем. Лазер, как и лампа Zoom-4, — это отбеливание светом, в котором есть фотоны. Однако у лазера другая длина волны и ее интенсивность. В клинике «Денталия» представлены и лазерное отбеливание, и отбеливание Zoom-4 нового поколения. 
Любой метод хорош в руках мастера. И, как вы поняли, добиться максимально эффективных результатов и сохранить их можно только при использовании технологии в тесном сотрудничестве с пациентом. 
Для своих пациентов клиника «Денталия» готова предложить только самое лучшее! Ждем вас на отбеливание и желаем здоровых и лучезарных улыбок! 

     

До отбеливания                                   После отбеливания системой Zoom-4

 

г. Киров, ул. Розы Люксембург, 77, 
т.: (8332) 403-033, 8-953-681-46-77
dentalia@yandex.ru
dentalia21vek.ru

Лицензия № ЛО-43-01-002335 от 22 июня 2016 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Денталия отбеливание зубов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: