Время снимать сливки

 

Благодаря конъюнктуре низких процентных ставок и расширению доходностей по долговым бумагам привлекательность российских дивидендов возросла, пишут в своем обзоре аналитики Альфа-банка Джон Волш и Денис Дорофеев. Как и центральные банки других стран, ЦБ РФ находится в цикле понижения ключевой ставки и уже понизил ставку с 7,5% в начале 2019 г. до нынешних 4,25%. 

Курс на понижение

– Мы ожидаем еще два понижения ключевой процентной ставки до конца этого года – вплоть до 3,75%. Компании, входящие в состав расчетной базы индекса MSCI Russia, предлагают 12-месячные доходности на уровне 6,4% по итогам 2020 г., по данным MSCI, то есть самые высокие среди компаний в составе индекс MSCI EM, средняя доходность которых ожидается на уровне 3,8% по итогам 2020 г. Хотя средние российские дивидендные доходноcти снизились на фоне пандемии, они, тем не менее, сохраняются на привлекательных уровнях в сравнении со ставками по банковским депозитам и доходностями суверенных долговых бумаг (4 - 5%), – говорится в обзоре аналитиков. – Хотя снижение дивидендов в денежном выражении вполне ожидалось на рынке в связи с экономическим кризисом и снижением корпоративных прибылей на фоне пандемии, большинство российских компаний намерено сохранить свои коэффициенты дивидендных выплат на прежнем уровне. Дивидендные истории госкомпаний не изменились. Большинство, особенно в нефтегазовом и энергетическом секторах, ожидает сохранения коэффициента дивидендных выплат на уровне 50% прибыли. Учитывая низкие исторические мультипликаторы российских компаний и очень высокие оценки стоимости акций в мире, дивиденды, вне всякого сомнения, откроют путь к переоценке российских компаний, в большинстве своем имеющих статус государственных. 

Ставки на альтернативы

– Среди российских компаний наиболее привлекательные доходности по-прежнему предлагают производители стали; мы ожидаем, что дивидендные доходности четырех анализируемых нами компаний – «Северстали» (SVST), «Новолипецкого металлургического комбината» (NLMK), «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и Evraz (EVR) – составят 6,2 - 10,3% по итогам 2020 г. Дивидендная доходность по бумагам «Норникеля» составит 8,1% по итогам 2020 г. Наши ожидания по «Норникелю» учитывают штраф на сумму $2 млрд Росприроднадзору в связи с аварией по разливу топлива летом этого года. Пока нет ясности по графику выплаты промежуточных дивидендов «Норникеля». В госсекторе нефтегазовые компании остаются привлекательными с коэффициентом выплат на уровне 50%, их дивидендные доходности находятся в диапазоне от 6,1% у «Роснефти» до 11,8% у «Сургутнефтегаза». Энергетический сектор сохраняет за собой статус ключевой дивидендной истории среди госкомпаний; мы в частности выделяем такие компании как «Юнипро» (UPRO) – доходность 11,6% за 2020), «ОГК-2» (OGKB) – 10,0%, «Энел Россия» (ENRU) – 8,7%, «ФСК ЕЭС» (FEES) – 9,4% и «РусГидро» (HYDR) – 8,3%, большинство этих компаний планируют увеличить свои дивидендные выплаты за 2020 год. Заслуживают внимания и такие имена как «НОВАТЭК» (NVTK) – 17,4%, «Аэрофлот» (AFLT) – 9,3%, MTS – 8,6% и «Детский мир» (DSKY) – 8,4%. 

– Несколько компаний отложило дивидендные выплаты за 2019 из-за пандемии, российские власти рекомендовали госбанкам сместить рекомендацию годовых дивидендов за 2019 и проведение ГОСА с конца весны на раннюю осень, чтобы иметь возможность оценить влияние пандемии на реальный сектор экономики. В осеннее окно дивидендных выплат наиболее привлекательные доходности предлагают Сбербанк и российские телекоммуникационные компании, – считают аналитики. 

*Приведенные факты не могут рассматриваться как гарантия сохранения этого тренда в будущем. Статья носит информационный характер и не должна рассматриваться как частная или публичная консультация, либо призыв к приобретению тех или иных активов.

Фото: pxhere.com

COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: