Вопрос о сносе половины городских киосков снят с повестки гордумы

Власти собирались убрать половину городских киосков

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Администрация города сняла с рассмотрения городской думы вопрос об изменениях в «Правила внешнего благоустройства». Представленные ранее поправки предполагали в том числе снос до половины нестационарных торговых объектов в Кирове на придомовых территориях. Однако, после публикаций в прессе и возмущения городских активистов администрация решила отложить принятие вопроса. В частности, они сослались на необходимость дополнительных консультаций с городской прокуратурой. 

Напомним, что 22 мая комиссия по благоустройству кировской городской думы более часа обсуждала предложенные администрацией города новые правила благоустройства. Кроме технических вопросов, таких как определение дворовой территории, они содержат массу положений, которые носят принципиальный для жизни города характер.
Одним из таких вопросов стал запрет на размещение во дворах любых нестационарных торговых объектов (НТО), кроме киосков с питьевой водой «Ключ здоровья». Представлявший этот пункт представитель администрации особо отметил, что это положение вместе с документом в целом, ограничивающие право на экономическую деятельность на землях не принадлежащих городу получило положительное заключение прокуратуры и прошло оценку регулирующего воздействия.

Как выяснил «Навигатор», возможное запрещение жителям домов получать доход от сдачи в аренду земли под НТО может коснуться примерно половины киосков Кирова. Из них крупные сети по продаже мясных полуфабрикатов, напитков, выпечки, фрукты и овощи и многие другие.

– Я не могу назвать точное количество. Но, примерно, сколько нестационарных торговых объектов находится на муниципальной земле, столько же находится на придомовых территориях. Порядок цифр примерно такой, — пояснил нашему корреспонденту начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников.

Но эта информация не была доведена до депутатов, которые в целом позитивно отреагировали на предложение «разобраться» с киосками. Основные аргументы по их сносу, которые продвигала в том числе присутствовавшая на заседании комиссия глава Кирова Елена Ковалева, заключались в том, что НТО создают во дворах антисанитарные условия, являются точками продажи «фунфыриков», портят внешний облик, а также являются объектом массы жалоб со стороны горожан.

– В моем округе в одном из дворов есть киоск, которой не работает уже много лет и мешает, в частности, уборке снега. Жильцы поставили передо мной эту проблему и пока я не могу ее решить. Именно для выхода из таких ситуаций и решили ввести эту норму, а не для того чтобы кого-то ущемить. Но я также понимаю и жильцов других домов, для которых аренда земли, которую оплачивают собственники киосков, это важный источник доходов для реализации тех же проектов по благоустройству,— неофициально поделился после заседания комиссии один из депутатов из фракции ЕР.

– Средняя арендная плата около 300 рублей за кв. м в месяц. Она не менялась уже несколько лет, но там есть различные повышающие и понижающие коэффициенты. Кстати, ко мне уже обращались предприниматели и жаловались, что жильцы некоторых домов выставляют им расценки намного больше, чем на муниципальной земле,— рассказал начальник профильного муниципального управления Александр Седельников, подчеркнув, что сейчас рынок аренды земельных участков под нестационарные торговые объекты имеет конкурентный характер.

 

 

гордума НТО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: