Очередная война с ларечниками: власти собираются убрать половину городских киосков

Комиссия кировской гордумы одобрила изменения в правила благоустройства. Однако, если на пленарном заседании это решение пройдет с такой же легкостью, то в городе могут закрыться сотни киосков. Многие многоквартирные дома лишатся важного источника финансирования проектов благоустройства, а суды будут завалены исками к муниципальным властям.

22 мая комиссия по благоустройству кировской городской думы более часа обсуждала предложенные администрацией города новые правила благоустройства. Кроме технических вопросов, таких как определение дворовой территории, они содержат массу положений, которые носят принципиальный для жизни города характер.
Одним из таких вопросов стал запрет на размещение во дворах любых нестационарных торговых объектов (НТО), кроме киосков с питьевой водой «Ключ здоровья». Представлявший этот пункт представитель администрации особо отметил, что это положение вместе с документом в целом, ограничивающие право на экономическую деятельность на землях не принадлежащих городу получило положительное заключение прокуратуры и прошло оценку регулирующего воздействия.

Навести порядок через запреты

Как выяснил «Навигатор», возможное запрещение жителям домов получать доход от сдачи в аренду земли под НТО может коснуться примерно половины киосков Кирова. Из них крупные сети по продаже мясных полуфабрикатов, напитков, выпечки, фрукты и овощи и многие другие.

– Я не могу назвать точное количество. Но, примерно, сколько нестационарных торговых объектов находится на муниципальной земле, столько же находится на придомовых территориях. Порядок цифр примерно такой, — пояснил нашему корреспонденту начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников.

Но эта информация не была доведена до депутатов, которые в целом позитивно отреагировали на предложение «разобраться» с киосками. Основные аргументы по их сносу, которые продвигала в том числе присутствовавшая на заседании комиссия глава Кирова Елена Ковалева, заключались в том, что НТО создают во дворах антисанитарные условия, являются точками продажи «фунфыриков», портят внешний облик, а также являются объектом массы жалоб со стороны горожан.

– В моем округе в одном из дворов есть киоск, которой не работает уже много лет и мешает, в частности, уборке снега. Жильцы поставили передо мной эту проблему и пока я не могу ее решить. Именно для выхода из таких ситуаций и решили ввести эту норму, а не для того чтобы кого-то ущемить. Но я также понимаю и жильцов других домов, для которых аренда земли, которую оплачивают собственники киосков, это важный источник доходов для реализации тех же проектов по благоустройству,— неофициально поделился после заседания комиссии один из депутатов из фракции ЕР.

Зачем дому киоск во дворе


– Во дворе нашего дома сейчас работает два киоска. Мы направляем деньги на общедомовые нужды, тем самым уменьшаем стоимость коммунальных услуг в квитанциях. Например, в соседнем доме жители решили направить эти средства на софинансирование одного из городских проектов, типа ППМИ. В результате они построили приличную детскую площадку. Запрет на ларьки во дворах приведет к сворачиванию многих проектов, ведь люди направляют эти средства на приведение домов в порядок, строят парковки, ставят шлагбаумы, решают другие острые проблемы. Удивительно, с какой легкостью власти решают вопросы по размещению ларьков на земле, которая находится в нашей собственности, — рассказала Светлана, жительница дома в районе площади Лепсе.

Женщина отметила, что со всеми предпринимателями ответственные дома заключают договор, который подразумевает расторжение и демонтаж объекта в любой момент.

- Конечно, предпринимателям выгодно размещать объекты на придомовой территории. Так, в соседнем дворе предприниматель по ремонту обуви договорился со своими соседями за размещение ларька за 250 рублей в месяц за 8-10 квадратов. В нашем районе стоит киоск за 1000 в месяц за 6 квадратных метров. А один большой магазин запчастей в Юго-Западном районе размещается за оплату зарплаты дворника дома — примерно 6000 тысяч в месяц. В то время, как в нескольких метрах администрация «просит» за 1 квадратный метр в месяц 443 рубля. Естественно новые расценки не потянут многие мелкие индивидуальные предприниматели, - продолжила Светлана.

– Средняя арендная плата около 300 рублей за кв. м в месяц. Она не менялась уже несколько лет, но там есть различные повышающие и понижающие коэффициенты. Кстати, ко мне уже обращались предприниматели и жаловались, что жильцы некоторых домов выставляют им расценки намного больше, чем на муниципальной земле,— рассказал начальник профильного муниципального управления Александр Сидельников, подчеркнув, что сейчас рынок аренды земельных участков под нестационарные торговые объекты имеет конкурентный характер.

Эксперты против

Против решения о запрете киосков во время заседания комиссии по благоустройству гордумы выступили только представители общественных организаций.

– Создается устойчивое впечатление, что муниципалитет хочет лишить собственников МКД предусмотренной Жилищным кодексом РФ возможности распоряжаться общедомовым имуществом. Безусловно, за соблюдением порядка и законов необходимо следить. Но здесь необходимо добиваться выполнения уже действующих норм, тех же СанПинов. Запрет здесь рождает либо коррупцию либо уничтожение киосков как таковых,— комментирует ситуацию приглашенный на комиссию по благоустройству председатель совета одного из многоквартирных домов Валерий Семенищев.

Впрочем, запрет киосков — это не единственная новелла городских правил благоустройства, которая вызывает сомнения в законности. Так признав сложность привлечения к ответственности вандалов, включая расклейщиков объявлений, чиновники возложили ее на… пострадавших. То есть, если гордума 30 мая пропустит новые правила благоустройства Кирова, штрафы будут платить собственники имущества, которое пострадало от расклейки объявлений или граффити.

– Полагаю, принятие новых правил благоустройства в такой редакции может вызвать не только очередную волну протестов со стороны ларечников. Юристы могут не согласится, но к возмущениям этой очень активной части населения, добавится и масса судебных исков, по обжалованию штрафов и решений о сносе киосков во дворах. Это не только дополнительные издержки горадминистрации. При определенной судебной практике, пострадает и карьера представителей надзорных органов, которые согласовали эти нормы,— прокомментировал информацию наш политический эксперт Алексей Вологдин.

Как проголосует дума


Есть шансы, что противникам запретов, которые «зашиты» в новой редакции правил благоустройства, удастся заблокировать это решение. Представитель влиятельной фракции «Справедливой России», что выступает против такого подхода к решению проблем города и не поддержит принятие документа.

– Это непродуманное и, самое главное, незаконное решение. Я не могу за него голосовать. Я не хочу позориться,— заявил руководитель фракции «СР» в гордуме депутат Владимир Журавлев и пояснил:— В 2013 году бывший глава администрации Дмитрий Драный попытался снести ларьки, которые не находятся на муниципальной земле, на придомовых территориях. Он проиграл четыре суда.

Депутат полагает, что действующий глава городской администрации Илья Шульгин, пытаясь навести порядок в городе, вступает в явное противоречие с законом. По федеральному законодательству собственники домов имеют полное право без согласования распоряжаться как фасадами зданий и предоставлять их для размещения рекламных конструкций, так и придомовой территорией. Он также обратил внимание на то, что допуск в обход общего запрета во дворы киосков с питьевой водой, которые принадлежат одной из кировских коммерческих структур, также может стать основой для антимонопольных исков.

– Я считаю, что эта попыка навести порядок в городе явно тупиковая, поскольку нарушает закон. Наша фракция в первую очередь выступает за законность. Мы не можем поддерживать решения, которые нарушают закон и права граждан,— резюмировал Владимир Журавлев.
Возможно, и имеющая большинство в гордуме фракция «Единой России» на пленарном заседании думы также выступит против наиболее сомнительных положений новой редакции правил благоустройства Кирова.

– Мы пока не обладаем всей полнотой информации для объявления какой-то официальной позиции фракции. Что касается НТО, мы сможем сформулировать свое мнение после получения официальных данных от управления развития предпринимательства. Думаю, что к заседанию думы мы получим ответы и выскажем общее мнение,— сообщил наш источник во фракции «ЕР».

Можно ли навести порядок без запретов

Уже на заседании комиссии по благоустройству прозвучали предложения о том, как навести порядок в городе, без необходимости введения сомнительных запретов. Так глава нововятского муниципального теруправления, в прошлом глава администрации Кирова, Геннадий Плехов отметил, что в ситуациях, когда у горожан есть определенные потребности, параллельно с запретами нужно дать возможность для их легальной реализации. В частности, он предложил включать расположенные во дворах киоски в общегородскую схему размещения НТО и контролировать их работу на основании уже наработанной практики.

30 мая будет понятно, какой подход к решению городских проблем изберет команда сити-менеджера Ильи Шульгина. Вполне возможно, что глава администрации вообще снимет с обсуждения спорный документ. Перед ним стоит масса других задач по проведению непопулярных решений. Вряд ли кураторы Шульгина захотят спровоцировать еще одну острую конфликтную ситуацию, в которую окажутся втянуты не только ларечники, но и жители десятков домов, которых лишают дополнительных доходов в преддверии роста тарифов на целый ряд коммунальных услуг от отопления до утилизации мусора.

гордума НТО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: