Власти региона разрешили родителям присутствовать на выпускных

Новости Кирова и Кировской области 20 апреля. В Кировской области разрешили проводить выпускные в школах и дошкольных учреждениях. Об итогах прошедшего заседания оперштаба по коронавирусу при правительстве Кировской области рассказали в пресс-центре регионального правительства.

— Согласно разъяснений Управления Роспотребнадзора по Кировской области, проведение выпускных в здании школы, при условии организации мероприятий в рамках одного класса, а также посещение дошкольных образовательных организаций родителями возможно при условии соблюдения профилактических мероприятий, включающих термометрию, обработку рук, использование масок, респираторов, перчаток. Также в соответствии с постановлением правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П граждане должны соблюдать социальное дистанцирование, — пояснила министр образования Ольга Рысева. 

Губернатор отметил, что выпускные — это очень важно для родителей, но необходимо помнить о безопасности. По словам главы регионального Роспотребнадзора Елизаветы Белоусовой, в регионе по-прежнему сохраняется непростая эпидемиологическая обстановка, поэтому говорить о снятии ограничительных мер пока преждевременно. Она также обратила внимание, что необходимо призвать граждан выполнять все ранее принятые меры, включая масочный режим, дабы не допустить ухудшения динамики заболеваемости, которую глава региона назвал стабильной с заметной положительной динамикой.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов сообщил, что по данным регионального минздрава на 19 апреля 2021 года выявлено 41 288 случаев заражения с симптомами заболевания, с начала пандемии с выздоровлением выписано 37 647 человек. На пике пандемии в регионе было максимально развернуто 4 605 коек, работало 16 инфекционных госпиталей. В настоящее время общий коечный фонд все еще составляет 1 783 койки, из них 1 537 для лечения COVID-19 и 246 для внебольничных пневмоний. Наличие свободных мест в инфекционных госпиталях мониторится дважды в сутки.

— В регионе организована массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Наша цель привить не мене 605 тысяч взрослого населения. Первым же компонентом на сегодня привито более 105 тыс. человек, 61,3% – это лица в возрасте старше 60 лет, — рассказал Дмитрий Курдюмов. 

Также первый зампред правительства отметил, что чем быстрее будет проводиться вакцинация от коронавируса, тем раньше регион достигнет выработки популяционного иммунитета, что позволит ему выйти из ограничительных мероприятий и снизит нагрузку на систему здравоохранения.

 

Фото: kirovreg.ru

Правительство Кировской области COVID-19 выпускные
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: