Власти объяснили причину отказа от поддержки шестимиллиардного проекта в Омутнинском районе

Инициатива проектной компании «Кировский лесоперерабатывающий комбинат» о создании производства в поселка Лесная Поляна не была подкреплена ресурсами

Новости Кирова и Кировской области 18 августа. В распоряжении «Навигатора» оказались правительственные материалы, в которых излагается история взаимоотношений между региональными чиновниками и «Кировской лесопромышленной компанией» (КЛПК). Эта проектная фирма с 2014 года пыталась получить огромные лесные ресурсы (463 тыс. кубометров леса в год) по символической цене под обещание инвестировать в промплощадку в поселке Лесная Поляна Омутнинского района до 6 млрд рублей.

Из полученного «Навигатором» текста следует, что почти 5,6 млрд рублей инвестиций КЛПК планировала профинансировать путем привлечения банковского кредита. Однако, еще в начале 2016 года на федеральном уровне посчитали недостаточными представленные фирмой гарантии финансирования проекта в полном объеме.

В конце прошлого – начале текущего года была осуществлена еще одна попытка реанимировать проект, который бы позволил возродить производство в депрессивном поселке на севере области. Однако региональные власти в очередной не получили гарантий финансирования. Сейчас тема инвестпроекта КЛПК в Лесной Поляне окончательно закрыта, значится в полученном редакцией тексте.

– Они предоставили решение кредитного комитета одного из банков, где говорилось лишь о возможности рассмотреть заявку. Никаких гарантий выделения средств. Нам абсолютно не нужен еще один «УК Лесхоз»,— пояснил нашему корреспонденту высокопоставленный собеседник в правительстве Кировской области.

Напомним, в апреле 2018 года федеральный Минпромторг отозвал статус приоритетного у проекта компании УК «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. Вот как описывали бизнес этой компании наши источники в 2016 году:

–  По началу все было задумано неплохо: планировалось, что КОГУП «Кировлес» ликвидируется, активы переводят в ООО, оно занимается инвестпроектом, — рассказывал наш источник в обанкроченном КОГУП «Кировлес».— По факту все получилось до наоборот. Зачем заниматься производством, если проще продать лес на корню и получить 800-900% прибыли? По факту ни одного производства не налажено. Шестой год пошел, как они получили лесные ресурсы, которые просто-напросто продают на корню частникам. Льготная арендная плата у них от 18 до 26 рублей за куб, а продают его по 700-800 рублей с куба. Поэтому они «загнали» все  лесхозы по области, кто-то сгинул, кто-то живет маленько.

Кстати, именно при получении взятки за покровительство этому проекту летом 2016 года был арестован Никита Белых. Представители нового правительства области, явно не хотят повторить судьбу бывшего губернатора Кировской области.

Лес УК Лесхоз инвестпроекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: