Первомайский суд: Сняты обвинения против Юрия Зудхаймера

Рассмотрение протеста по поводу розыска владельца АО «НЛК» было остановлено в связи с исчезновением предмета спора

Новости Кирова и Кировской области 10 октября. В Первомайском суде города Кирова завершилось рассмотрение дела о незаконности объявления немецкого предпринимателя Юрия Зудхаймера в федеральный и международный розыск. Владелец Нововятского лесоперерабатывающего комбината и УК «Лесхоз» обвинялся в злоупотреблении полномочиями, в связи с чем и был внесен в розыскные списки. Однако, в ходе судебного слушания выяснилось, что следователь отменил постановление об предъявлении обвинений по ст. 201 УК РФ и связанное с ним решение о розыске.

Адвокат бизнесмена Елена Коротких отказалась комментировать суть претензий к Зудхаймеру.

– Мне нужно предварительно согласовать позицию с моим доверителем. Когда это будет сделано, мы выступим с заявлением. Что касается сегодняшнего рассмотрения, то мы изначально заявляли, что господин Зудхаймер не скрывался от следствия. В последний раз в Российской Федерации он был до возбуждения уголовного дела. В такой ситуации ни о каком «сокрытии» речи быть не может,— заявила юрист корреспонденту «Навигатора».

Нужно отметить, что на Арбитражный суд Кировской области в первой инстанции удовлетворил иск региональной власти к структурам Юрия Зудхаймера. Суть претензий состояла в возврате в областную собственность пяти объектов недвижимости, которые администрация Никиты Белых внесла в качестве залога по кредитам НЛК. 

В момент перехода предприятия от Альберта Ларицкого к Юрию Зудхаймеру кипрская структура последнего выкупила у банка долги комбината. Вместе с долгами отошли и права на получение залога, среди которых и помещения в кировской филармонии.

Возможно, интерес следователя к немецкому бизнесмену объяснялся именно этим. Поскольку правоохранительные органы предпочли публично не комментировать ситуацию с уголовным преследованием, более подробную информацию можно будет получить только после обнародования позиции бывшего обвиняемого.

Фото: Nikolay Ivanov

 
НЛК Зудхаймер инвестпроекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: