Вятские города исчезли из перечня исторических поселений

Ранее в нашем регионе историческими поселениями признавались Киров, Котельнич, Малмыж, Нолинск, Орлов, Слободской, Советск, Уржум, Яранск, п. Лальск, с. Великорецкое, с. Рябово.

В настоящее время в федеральный перечень исторических поселений не входит ни одно из расположенных на территории Кировской области, - рассказал на заседании правительства Павел Сырцев, глава департамента культуры. Как выяснилось, для включения в перечень исторических поселений необходимо наличие ряда документов.

С 2012 года федеральным законом субъектам РФ предоставлено право собственным правовым актом устанавливать порядок утверждения перечня исторических поселений регионального значения  и их границ, предмета охраны исторического поселения, а также порядок согласования проектов правил землепользования и застройки на территории исторических поселений.

Сегодня на заседании областного правительства был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в закон области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области».

Законопроект  становится особенно актуальным в период подготовки к празднованию 650-летию г. Кирова. Как считают в департаменте, он поможет избежать ошибок при застройке исторического центра города и при выполнении инфраструктурных проектов.

Губернатор Никита Белых предложил, перед тем, как законопроект поступит на рассмотрение Заксобрания, организовать его обсуждение среди депутатов, а также подключиться к этой работе членов Общественной палаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: