«Вяткаавиа» будет удобрять поля республики Татарстан

Кировская компания заключила контракт на авиационные сельхозработы в соседней республике. В этом году сыпучими удобрениями будут обработаны 2000 гектаров полей в Татарстане.

Как отмечают в авиакомпании, удобрение почвы с воздуха имеет ряд преимуществ. Внесение минералов производится в тот период, когда на полях еще лежит снег, либо почва насыщена талой водой. Благодаря этому, удобрения распределяются равномерно и дают лучший эффект. Кроме того, за рабочую смену одним самолетом можно обработать более 500 га посевных площадей, что важно в условиях ограниченных сроков посевных работ.

Подобные контракты «Вяткаавиа» заключает уже третий год подряд. В 2013 году ее самолеты обработали около 8000 га сельхозугодий соседнего региона, в 2014 – около 10000 га. В самом Татарстане нет предприятий, способных выполнять подобные авиационные работы, поэтому казанские аграрии прибегают к помощи вятских авиаторов.

- На территории Кировской области подобные работы в промышленных масштабах не выполняются уже много лет. Наши аграрии пока не торопятся заказывать эти услуги из-за небольших посевных площадей и более высокой стоимости вноса удобрений с воздуха, - отметили в компании «Вяткаавиа». - Хотя, например, председатель СПК «Племзавод «Соколовка» Зуевского района Вячеслав Ягдаров, сообщил что в следующем году, возможно, будет готов удобрять поля таким образом. Несколько других крупных хозяйств в разных районах области также рассматривают возможность осуществления авиахимработ в будущем.

Весной прошлого года авиакомпания «Вяткаавиа» объявила о готовности сажать леса по уникальной и технологии в трех регионах ПФО. Авиапосадка для России уникальна — семена в капсулах сбрасываются с воздуха. Таким способом восстановления лесов пользуются в Канаде и Китае. Эффективность значительно превышает «ручной» метод посадки. Так если для одного человека норма составляет 800 саженцев в день, то один самолет может заменить 6 тысяч человек. А за счет того, что саженцы с закрытой корневой системой, обеспечивается высокий уровень приживаемости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: