Васильев планирует вложить в концертный зал миллиарды рублей

Губернатор предлагает построить в Кирове футуристическое здание

Новости Кирова и Кировской области 8 августа. Игорь Васильев в интервью ТАСС поделился планами по одному из проектов, который областные власти намерены реализовать к 650-летнему юбилею Кирова.

– До настоящего момента у нас не было современного концертного зала на 2-2,5 тыс. мест, поэтому мы выпадали из концертного графика достаточно серьезных коллективов. Концертный зал - это лакмусовая бумажка. Мы посмотрели, в Пензе есть великолепный концертный зал, цена вопроса там колеблется от нескольких миллиардов до нескольких десятков миллиардов. В Светлогорске построили концертный зал, можно использовать его как проект.—  заявил Игорь Васильев.

Для справки. Открытый в 2015 году в Светлогорске Калининградской области культурный центр «Янтарь-холл» первоначально оценивался в 1,8 млрд рублей. Однако, в конечном итоге здание обошлось бюджету в 2,95 млрд рублей. Комплекс включает в себя концертный зал на 1700 мест. Несколько конференц-залов, выставочное пространство, большую крытую галерею. Общая площадь сооружения 29 тыс. кв. м.

Ранее Игорь Васильев рассказывал, что наиболее удачным местом для размещения концертного он считает оптималным территорию бывшей больницы в районе Алых Парусов. Предположительно, региональные власти рассчитывают профинансировать строительство за счет дополнительных средств, которые федеральные власти пообещали выделить на празднование юбилея Кирова в 2024 году.

Есть информация, что город может получить значительно больше, чем было утверждено в программе, подписанной премьер-министром Дмитрием Медведевым осенью 2013 года. По непроверенной информации, Москва может профинансировать интересные проекты по обустройству города на огромную для Вятки сумму до 100 млрд рублей.

Возможно, именно этим объясняется серьезное внимание, которое Игорь Васильев и представители муниципалитета уделяют встречам с экспертами-урбанистами и обсуждению инициатив местных активистов по преобразованию городской среды.


Фото янтарьхолл.рф

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
субсидии культура инвестиции
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: