Васильев: медпомощь получат все, несмотря на рост заболеваемости ковидом

Губернатор поручил не снижать качество работы поликлиник

Новости Кирова и Кировской области 2 февраля. На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор региона отметил, что заболеваемость растет, однако ожидаемость подобной ситуации помогла подготовиться к увеличению нагрузки на больницы.

— Система здравоохранения работает на пределе возможностей, но справляется с возложенными на неё задачами, — сообщил Игорь Васильев.

Региональный минздрав перестроил работу первичного звена больниц, выделил поликлиники для приема пациентов с респираторными инфекциями и COVID-19. Это позволило обезопасить пациентов с хроническими не инфекционными заболеваниями.

— Нам нельзя допустить дальнейшего роста числа болеющих, при котором медучреждения не будут успевать оказывать помощь. В то же время жители Кировской области должны понимать, что на лечении коронавируса работа поликлиник и больниц не останавливается. Необходимую медицинскую помощь должны получать все, кто в ней нуждается, — поручил Игорь Васильев.

Сейчас рекомендовано перевести в удаленный режим работы тех, кто может это себе позволить. Помимо этого, необходимо носить маску и перчатки, проверять здоровье сотрудников на предприятиях, предъявлять QR-коды. В городе регулярно проводятся рейды по соблюдению масочного режима в общественных местах.

Представитель бизнеса Дмитрий Кочев отметил, что заболеваемость сотрудников идет на спад, в том числе и благодаря витаминизации за счет предприятия.

Глава региона отметил, что выросла нагрузка на амбулаторное звено, увеличено число операторов в call-центрах, консультирующих граждан и передающих информацию в поликлиники.

— Жители региона должны быть уверены в том, что в поликлиниках и больницах есть весь спектр лекарственных препаратов, медицинская помощь будет оказана каждому нуждающемуся в ней, — подытожил губернатор.

 

Фото: kirovreg.ru

Игорь Васильев Правительство Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: