Вакцина жмет корону: в Киров поступила крупная партия вакцины

 

Новости Кирова и Кировской области 28 декабря. В рамках масштабной иммунизации, в Кировскую область поступила следующая партия препарата «Спутник V» в количестве 1200 доз для иммунизации населения.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вакцина распределена между медицинскими организациями и в ближайшие дни будет доставлена во все прививочные пункты, организованные в трех поликлиниках ККДЦ, а также на базе межрайонных лечебно-диагностических центров в Яранске, Слободском, Лузе, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Советске, Нолинске, Котельниче и Омутнинске.

– На сегодняшний день первый компонент прививки от коронавируса получили 900 жителей региона. Переносимость препарата хорошая, осложнения не зарегистрированы, – рассказал Андрей Черняев. – В январе те, кого вакцинировали в рамках поставки вакцины в середине декабря, получат второй компонент прививки. Он ставится через 21 день.

Согласно рекомендациям, первоочередное право на вакцинопрофилактику от COVID-19 закреплено за медицинскими и социальными  работниками, работниками сферы образования и другими группами риска. Вакцинация является добровольной и проводится по предварительной записи через единый номер «122». Оператор опрашивает позвонивших, определяет территориальное прикрепление и очередность, записывает необходимые данные и контактный телефон. Вызов на вакцинацию в дальнейшем происходит из пункта вакцинации, к которому прикреплён гражданин.

Важным нововведением является то, что минздрав России одобрил внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению и сейчас вакцину можно использовать у лиц от 18 до 60 и более лет, сообщили в региональном правительтве.

COVID-19 вакцина от коронавируса спутник v
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: