В «Водоканале» планируют кассовый разрыв от 30 до 70 миллионов рублей

Городские власти расчитывают обойтись «малой кровью» при переходе контроля над водопроводом к муниципальному предприятию

Новости Кирова и Кировской области 18 июня. Директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин сообщил, что после перехода к его предприятию активов, которые сейчас контролируют «Кировские коммунальные системы» (дочерняя структура РКС), кассовый разрыв составит от 30 до 70 миллионов рублей.

– Кассовый разрыв будет формироваться в любом случае. Я объясню, что это такое: в августе мы начинаем эксплуатировать систему, а счета мы выставляем за август в сентябре, соответственно расходы у нас появляются в конце августа, а доходы в сентябре. Август месяц и есть кассовый разрыв. У нас есть и свои запасы, плюс мы параллельно работаем с банками, практически со всеми по поводу кредитной линии. Если поставщики нас не подведут, то кассовый разрыв будет не более 30 миллионов рублей, в противном случае — 70 миллионов рублей, — считает господин Ухин.

Ранее генеральный директор РКС Павел Курзаев оценивал размер средств, которые будут необходимы в случае перехода кировской системы водопровода муниципальному предприятию, в 250-300 млн рублей. Однако, Дмитрий Ухтин полагает, что МУП «Водоканал» сможет обойтись куда меньшими средствами. Свою позицию он объясняет тем, что, например, поставщики реагентов готовы предоставлять товарный кредит на 60-90 дней.

Межде тем, судя по комментариям представителей муниципалитета, пока для МУП «Водоканал» ни один банк не предоставил кредитной линии, которая бы покрывала этот кассовый разрыв. Напамним, это предприятие уже имеет собственные доходы и определенную кредитную историю. Сейчас муниципальное предприятие предоставляет услуги водоснабжения и канализации в Нововятском районе и поселке Лянгасово.

ккс Водоканал концессия концессионное соглашение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: