В трех районах Кировской области из-за непогоды ввели режим ЧС

Введение режима чрезвычайной ситуации связано с критической ситуацией в сельском хозяйстве

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. Аномально дождливое лето привело к массовой гибели зерновых и бобовых культур, кукурузы и многолетних трав во многих хозяйствах. Чрезвычайная для сельского хозяйства ситуация из-за переувлажнения почвы была объявлена в Пижанском, Слободском и Советском районах. Еще семь муниципалитетов получат этот статус в ближайшем будущем.

Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Игорь Васильев. Он поручил региональному минсельхозу подготовить пакет документов, необходимых для оценки ущерба сельхозтоваропроизводителей. Они будут отправлены в министерство сельского хозяйства РФ.

Специалисты отмечают, что такие решения необходимы в первую очередь по финансовым обстоятельствам. Область получает федеральные субсидии для сельхозтоваропроизводителей. Но перечисление трансфертов обусловлено достижением целевых показателей по госпрограмме развития АПК.  Решение о введении ЧС — своего рода страховка от ситуации, при которой областные власти должны будут вернуть более миллиарда рублей обратно в Москву.

Читайте также:

Ущерб от непогоды 2017 года агробизнес будет ощущать несколько лет

Рисковые люди: аграрии могут остаться без урожая из-за капризов погоды

Кировские аграрии просят ввести режим ЧС из-за плохих погодных условий

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: