В Славянске протестующие построили баррикаду на въезде в город

Сторонники федерализации не хотят пускать в город силовиков

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 апреля.

Сторонники федерализации в Славянске Донецкой области возвели баррикады на мосту через реку Нижний Торец, тем самым ответив на действия сотрудников милиции, подчиняющихся Киеву. Ранее силовики со стрельбой разблокировали пост протестующих на въезде в город в поселке Черепковка.

По словам активистов, они сделают все возможное, чтобы не допускать в город силовые подразделения. В то же время доступ в центр города и выезды из Славянска перекрыты милицией, над городом барражирует вертолет, большая часть магазинов закрыта.

Воскресным утром глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook заявил о начале проведения операции, в которой будут задействованы «силы из всех силовых подразделений страны». На данный момент, по сообщению РБК, сторонники федерализации заявили об одном пострадавшем, получившем ранение в результате стрельбы, открытой силовиками, подчиняющимися Киеву.

По сообщению Арсена Авакова, в ходе операции погиб офицер СБУ, ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Также глава МВД Украины утверждает, что есть жертвы со стороны протестующих.

Напомним, в Донецке, Луганске и Харькове с начала марта проходят митинги сторонников федерализации. Их участники требуют проведения референдумов о статусе своих регионов, а также объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. В субботу митингующие заняли административные здания в трех городах, чем вызвали ответную реакцию Киева.

 

Баррикада в Славянске. В ожидании штурма (@beroeva) /Около здания районной милиции в Славянске (@rusnovosti)

Читайте также:

Врио губернатора отправился в Крым налаживать культурные связи

Россия предлагает Украине разработать новую конституцию

Источник фото: ruskline.ru, facebook.com/arsen.avakov.1

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: