Врио губернатора отправился в Крым налаживать культурные связи

Ряд соглашений был подписан в рамках рабочего визита кировской делегации в Крым

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 апреля.

Еще в середине марта врио губернатора Никита Белых в своем блоге написал, что в скором времени планирует отправиться в Крым для укрепления культурных связей. По мнению Белых, Киров с Крымом объединяет, прежде всего, имя великого писателя Александра Грина.

Вчера, 5 апреля, по информации пресс-службы правительства Кировской области, во время визита врио губернатора в Крым было подписано соглашение между кировским областным краеведческим музеем, ВятГГУ и феодосийским музеем Грина. В рамках такого сотрудничества музеи могут обмениваться информацией, некоторыми экспонатами и выставками, а также проводить совестные тематические мероприятия, участвовать в образовательных программах, проводимых каждой стороной. 

Перед подписанием соглашения между музеями

На встрече с и.о. мэра Феодосии Дмитрием Щепетковым Белых отметил, что Дмитрий Медведев, с которым Белых встречался накануне, одобрил желание Кировской области наладить с Крымом культурные связи. Также две стороны рассмотрели возможности участия представителей Феодосии в Днях Романтики, проходящих в Кирове в августе, и во Всемирных сказочных играх.

Кроме того, стороны договорились о возможности организации «Гриновских смен» на базе одного из оздоровительных лагерей, расположенного в Феодосии на берегу Черного моря. По результатам поездки студенты ВятГГУ получили возможность проходить практику в детских черноморских лагерях. По завершению круглого стола Никита Белых предложил двум сторонам провести совместные мероприятия в честь 135-летия Грина в 2015 году, все участники встречи инициативу поддержали.

Море в Феодосии

Отвечая на вопрос читателя о возможности организации прямых рейсов из Кирова в Симферополь в своем Твиттере, Никита Белых также отметил, что начал разговоры с министром транспорта Соколовым. Работа в направлении укреплений связей с Крымом будет вестись и дальше, уверен губернатор, а председатель Совета министров республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что благодарен Кировской области за братскую поддержку и надеется на дальнейшее сотрудничество.

По итогам встречи состоялось подписание протокола о намерениях между правительством Кировской области и Советом министров Республики Крым. Протоколом определены сферы сотрудничества между двумя регионами: экономика; использование результатов космической деятельности; санаторно-курортное лечение; туризм; культура и искусство; поддержка инициатив населения в решении вопросов местного значения. 

Читайте также: 

Никита Белых поедет в Крым укреплять культурные связи

Сегодня Крым перейдет на Московское время

Источник фото: kirovreg.ru, twitter.com/NikitaBelyh

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: