В России появится новый реестр для бизнеса

Всех турагентов внесут в единый реестр. Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Госдума приняла в третьем чтении.

По словам авторов законопроекта, это должно помочь усилить защиту интересов потребителей и сделать туристический рынок более прозрачным.

Ведением реестра займется Ростуризм. Попадут в него агенты, с которыми туроператор заключит договор. При этом контракты не внесенные в реестр будут считаться недействительными.

Исходя из текста закона, если агент будет исключен из реестра, то это не будет поводом для прекращения действия уже заключенных с ним соглашений. Это же самое касается и обязательств туроператора по проданным агентом путевках. Помимо этого, турагенты смогут внести в список собственных субагентов.

По оценкам экспертов, в настоящий момент в России насчитывается около 30 тысяч турагентств, при этом продвижением их услуг нередко занимаются компании и ИП, не имеющие договоров с туроператором. От прекращения деятельности цетров бронирования страдают туристы и за последние несколько лет таких случаев достаточно. Принятие законопроекта позволит предпринять меры как по защите граждан, так и по защите самих агентов.

В соответствии с внесенной во втором чтении поправкой, при окончательном принятии законопроекта, новые правила вступят в силу с начала января 2022 года.

Специальное предложение от Центра инновационной стоматологии «VIP-Дент»! 

Только в феврале и марте — шестой и восьмой винир — бесплатно!
Станьте еще одним счастливым обладателем непревзойденной улыбки!

• Записаться по телефону: (8332) 54-91-71
• Есть вопросы? Напишите нам на почту — info@vip-dent43.ru
• Мы ВКонтакте — vk.com/vipdent43

туризм туроператоры ростуризм
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: