В рейтинге по уровню благосостояния семей Кировская область на 74 месте

Согласно итогам рейтинга, кировские семьи стали жить хуже

Новости Кирова и Кировской области 3 июля. По итогам 2017 года Кировская область занимает 74 место в рейтинге регионов по уровню благосостояния российских семей. Это на три позиции ниже, чем в 2016-м.

Такие данные опубликовал РИА Рейтинг. Авторы рейтинга сообщают, что в целом по итогам года благосостояние семей в нашей стране выросло: в подавляющем большинстве регионов увеличилось количество свободных денег, которые семьи могли бы потратить на приобретение дорогостоящих товаров, отпуск или отложить на покупку жилья. Однако разрывы между материальным положением богатых и бедных регионов огромны.

К регионам-лидерам рейтинга относятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и г. Москва. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей.

Хуже всех, согласно данным рейтинга, живут семьи в Дагестане, Псковской области и Кабардино-Балкарии. Остаток денежных средств для семьи в первых двух регионах составляет 5 и 3 тысячи рублей, в третьем — минус 1,2 тыс. рублей. То есть зарплаты двух взрослых здесь не хватает, чтобы обеспечить семью с двумя детьми.

*данные исследования были получены путем сложения средней зарплаты по региону двух взрослых человек и вычитанием из полученной суммы прожиточных минимумов членов семьи. В Кировской области этот остаток составляет 10,2 тысячи рублей.

 

рейтинг демография
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: