Госжилинспекция опубликовала рейтинг управляющих компаний Кирова

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева, Госжилинспекция составила рейтинг управляющих компаний Кирова. 

Как сообщили в ведомстве, при создании данного ТОПа учитывались следующие критерии:

• количество поступивших обращений граждан по фактам неудовлетворительной работы, проведенных контрольных мероприятий в соотношении к общему количеству многоквартирных домов, находящихся в управлении организации;
• введение в отношении управляющей организации процедуры внешнего наблюдения, либо признание управляющей организации банкротом.

Максимальная оценка эффективности составляет 5 баллов, минимальная – 1 балл.

На 1 марта текущего года, лицензию на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности в Кирове имеют 118 юридических лиц, из которых 101 организация имеет многоквартирные дома в управлении, 17 – не имеют многоквартирных домов в управлении, рассказали в ГЖИ. Так, по итогам рейтинга 18 организаций получили максимальную оценку, 30 организаций – 4 балла, 23 – 3 балла, 12 – 2 балла, и минимальную оценку в виде 1 балла получили 10 управляющих организаций.

Как отметили в ведомстве, оценка эффективности не проводилась лишь в отношении 8 УК, поскольку к управлению многоквартирными домами они приступили лишь в конце 2020 — начале 2021 года.

Напомним, ранее депутат кировской городской думы Михаил Ковязин заявлял, что считает создание рейтинга управляющих компаний нецелесообразным, в связи с тем, что на его формирование понадобится много усилий, но при этом уже через месяц он устареет: поменяется директор или главный инженер, и ситуация кардинально изменится. В качестве альтернативы депутат предложил властям и общественникам рассказать жильцам, по каким критериям нужно выбирать УК, тогда плохие организации пропадут сами.

рейтинг Управляющие Компании
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: