Молочные гиганты: Итоги и ожидания молочного рынка

Центр изучения молочного рынка опубликовал федеральные рейтинги производителей и переработчиков молока. В них вошли несколько предприятий, владеющих активами в Кировской области. Кроме того, стало известно, что в наш регион готовится зайти один из крупнейших перерабатывающих холдингов страны. 

Реки молока

По данным за 2018 год, на основе которых составлялись рейтинги, в бизнесе «КМК» сохранились разнонаправленные тенденции. С одной стороны Группа компаний вернулась сохранила позиции среди производителей сырого молока. 10 агрофирм комбината поставили на рынок 96,3 тыс. тонн сырого молока, что предприятие семьи Сураевых увеличило производство сырья за год почти на 10 тыс. тонн.

Отметим, что в текущем рейтинге его составители исправили досадное недоразумение и учли данные по агрохолдингу «Дороничи». Компания Гозмана – Занчурина попала на 10 позицию, уступив всего около 1000 тонн, продемонстрировав увеличение производства на 20%. Впрочем, это место под большим вопросом, так как в состав холдинга ЦИМР по какой-то причине включил колхоз «Красное знамя» Владимира Шулаева.

Нарастили производство и хозяйства хозяйства АО «Молоко» Анатолия Маликова. Его холдинг владеет активами на северо-востоке Нижегородской и юго-западе Кировской областей. В текущем рейтинге шахунское предприятие продолжило терять позиции из-за более высоких темпов развития конкурентов. По данным ЦИМР, «Молоко» обосновалось на 32 строчке.

Переработка: КМК теряет позиции

Самую высшую строчку в рейтинге переработчиков среди предприятий, имеющих активы в нашем регионе заняло «Шахунское молоко». По оценкам ЦИМР, в 2018-м заводы группы, включая производственную площадку в «Лактис» из пижанки, переработали 192,1 тыс тонн молока. Группа компаний господина Маликова заняла 15-ю позицию. Авторы рейтинга не объясняют скачок на 9 позиций. Возможно, это стало результатом слияний и поглощений. 

Петербургская «Галактика», которая владеет площадкой в Фаленском районе занимает в федеральном списке 26 место. Уж не стало ли причиной такой рокировки ошибка в подсчетах?

Перерабатывающие мощности, которые подконтрольны семье Сураевых вновь сдают позиции. КМК продемонстрировал спад производства и опустился на 28 строчку рейтинга с показателем 125,1 тыс. тонн.

Тренды-2019/2020

На рынке производства сырого молока сложно предсказать результаты молочного «дерби». «Дороничи» продолжат наращивать выпуск своей продукции на крупнейшей в регионе ферме в Немском районе. Но и агрофирмы КМК продолжают инвестировать в новые мощности. Уже объявлены планы холдинга по строительству нескольких ферм.

Начались активные движения на рынке переработки молока. В прошлом году колхоз «Красное знамя» выкупил активы «Богородского молочного завода». Объявлено о строительстве новой крупной площадки «Вожгальского МСЗ». 

О планах зайти в Кировскую область объявила и одна из крупнейших компаний России «Комос групп» которая активно работает в нескольких регионах ПФО. На сегодняшний день активы КОМОС ГРУПП представлены в четырех регионах России – Удмуртии, Татарстане, Пермском крае и Башкортостане.

– Территория от Волги до Урала обладает значительными климатическими преимуществами для производства молока-сырья. Это позволяет нам наращивать объемы в нашем основном направлении — переработке молока. Поэтому потенциальный интерес с инвестиционной точки зрения для нас представляют именно эти регионы, а также, например, Кировская область, - рассказал отраслевому изданию The DairyNews управляющий акционер компании Андрей Шутов.

И, судя по всему, заявление об интересе к кировскому рынку имеет под собой реальную основу. Не исключено, что уже в первой половине года удмуртская «Комос групп» приобретет один из молокозаводов.

Владимир Журавлев, владелец ООО «Котельничский молочный завод»

– Мне достоверно известно, что «Комос групп» вышла с предложением о покупке одного из молокозаводов области. Сейчас переговоры о покупке находятся в активной стадии. Впрочем, это не единственное предложение о покупке молокоперерабатывающих мощностей, которое есть на рынке. 

Только мне в последнее время поступило несколько запросов. Так небольшие производители из соседних регионов были заинтересованы в площадке в Котельниче, как в пункте сбора и охлаждения сырого молока. Среди более интересных было предложение от крупного словацкого холдинга, который специализируется на молочной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Стремление «Комос групп» получить перерабатывающие мощности в Кировской области — вполне логичное решение. У этого холдинга законтрактованы в нашем регионе достаточно большие объемы сырья. А транспортировка готовой продукции более эффективна с экономической точки зрения.

Есть еще две причины, которые, возможно, побуждают эту компанию стремиться к покупке молокозавода в нашей области. Во-первых, она получила большие контракты по поставкам молочной продукции в образовательные учреждения Кировской области. Во-вторых, у «Комос групп» может быть намерение активно развивать северное направление: Коми (Сыктывкар, Ухта, Воркута) а также Ямал, освоение которого в последнее время идет очень активно. То есть, и здесь работает транспортный фактор.

фото: kirovreg.ru

кмк дороничи рейтинг КОМОС Групп Центр изучения молочного рынка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: