В Лузе презентовали производственную линию по выпуску клееного бруса

Производство создано в рамках приоритетного инвестпроекта в сфере освоения лесов

Новости Кирова и Кировской области 14 июня. В Лузе презентовали новое производство домов из клееного бруса, которое было создано в рамках приоритетного инвестиционного проекта фирмой «Хольц хаус». Кроме руководства региона на презентации присутствовала руководитель Фонда развития моногородов и заместитель председателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева. Она отметила, что в будущем фонд продолжит сотрудничество с этой компанией и рассмотрит возможность предоставления дополнительного финансирования.

– С предприятием у фонда длинная история сотрудничества: мы вместе с регионом строили инфраструктуру для производственной площадки, позже фонд выдал займ для нового завода. Люди возвращаются в моногород, мы уже знаем о таких примерах. Для нас это самый важный показатель эффективности проекта, – уточнила Ирина Макиева. 

Напомним, строительство деревообрабатывающего завода в Лузе началось еще весной 2015 года. Тогда Минпромторг включил проект компании «Хольц Хаус» в число приоритетных в сфере освоения лесов. В том же году правительство области выделило предприятию лесосеку в Лузском и Опаринском районах в размере около 160 тыс. куб. м. Статус приоритетного инвестрпроекта позволяет компаниям получать лес по беспрецедентно низким ценам в обмен на обещание наладить переработку сырья.

Для «Хольц хауса» проект в Лузе стал уже вторым в рамках использования этого привилегированного режима. Первый компания реализовала в Даровском районе области.

В итоге в 2017 году в Лузе «Хольц хауст» ввел в строй первую очередь завода — лесопильный цех, сушильные камеры и ряд инфрастуктурных объектов. В обмен на лес руководство предприятия обязалось заврешить строительство всех объектов к концу 2018 года. Предполагалось, что мощность нового завода составит 17 тыс. куб. м клееного бруса для деревянного домостроения, 73 тыс. куб. м обрезных пиломатериалов и 60 тыс. куб. м топливной щепы в год. Однако, судя по тому, что лузский проект был презентован только сейчас, сроки выполнения работ затянулись примерно на полгода, что, впрочем, является обычной практики для получателей «лесной привилегии».

Луза Хольц Хаус дома из клееного бруса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: