В Левинцах будут выпускать американскую вакцину от гриппа

Решение об этом было принято 23 апреля в Америке на выставке BIO-2013 International Convention. Именно там компания «Нанолек» и американское предприятие LENTIGEN подписали меморандум о намерении организовать производство инновационной вакцины в Кирове.

Производство будет основано на так называемой лентивирусной системе. Подобная система наделяет биофармацевтические препараты уникальными свойствами, которые позволяют сократить их стоимость и повысить эффективность.

Компания LENTIGEN передаст лицензию на технологию производства вакцины для ее выпуска в России компанией «Нанолек».
- Так как сейчас мы только подписали меморандум, соглашение о передаче технологии производства вакцины, то само приобретение лицензии на производство состоится в конце 2013 года, - пояснила Елизавета Новикова, ….. И дальше мы уже займемся локализацией технологии и производством вакцины.

Планируется, что доклинические испытания препарата будут завершены к концу 2014 года. Старт производства вакцины на кировском заводе запланирован на 2015 г. Сейчас «Нанолек» намерен стать первым производителем вакцины на основе вирусоподобных частиц в России. Вирусоподобные частицы получают из клеточной культуры в результате использования инновационной лентивирусной технологиии компании LENTIGEN. Препарат состоит из комплекса антигенов, который по своей структуре схож с живым вирусом, однако не имеет генетического материала, в связи с чем абсолютно безопасен. Как рассказал Тим Равенскрофт, генеральный директор американской компании, у предприятия уже есть опыт по пилотному производству препарата, а также доказательства его имуногенности в США.
- Мы рады, что нам удалось найти партнера, который поможет нам расширить наше присутствие на российском рынке, - заметил он.

В настоящее время на кировском заводе «Нанолек» вовсю продолжается строительство.

- Возведение зданий полностью завершено, - отмечает Елизавета Новикова. - Сейчас на заводе прокладывают коммуникации, идет закупка оборудования для производства препаратов.

Крупнейший нано-проект России стартовал в Кировской области почти 9 месяцев назад. В конце декабря завершился первый этап строительства биотехнологического комплекса — возведение зданий завода.

В материале используются фотографии Газеты ПроГород

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: