В КТК рассказали сколько хотят заработать на концессии кировских теплотрасс

Инвестпрограмма «Кировской теплоснабжающей компании» рассчитана на капвложения в размере 17,15 млрд рублей в течение 34,5 лет

Новости Кирова и Кировской области 20 мая. Дмитрий Беляев, замдиректора по экономике и финансам кировского филиала Т Плюс, структуры, которая контролирует АО «Кировская теплоснабжающая компания», рассказал корреспонденту «Навигатора» о том, что инвестиции, которые будут сделаны в рамках концессионного соглашения с кировским муниципалитетом, не предполагают прямого получения прибыли. Сотрудник Т Плюс пояснил, что деятельность КТК регулируется тарифами. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что у структур Т Плюс существуют иные центры формирования прибыли.

Тем не менее, экономический эффект от инвестиций в компании все-таки ожидают.

– КТК ставит перед собой задачу выйти на безубыточность по транспортировке тепловой энергии в Кирове ориентировочно через 5 лет. Какой-то конкретной даты нет. Это будет определяться изменением технического состояния системы теплоснабжения города. Если за указанный срок нам не удастся стабилизировать ситуацию, мы будем вынуждены вкладывать в ремонт средства сверх утвержденных в тарифе. Именно необходимость реализации ремонтной программы сверх средств заложенных в тариф, объясняет убытки последних лет,— пояснил господин Беляев.

Напомним, к 1 июля городские и региональные власти планируют передать находящиеся в собственности муниципалитета тепловые сети в концессию Кировской теплоснабжающей компании. Дополнительные инвестиции планируется финансировать за счет опережающего роста тарифов на теплоснабжение. Так в КТК рассчитывают, что со второго полугодия текущего года они вырастут примерно на 4,3%.

Впрочем, чиновники и представители Т Плюс не исключают того, что часть средств на восстановление муниципальных теплотрасс может быть привлечена по различным федеральным программам. В этом случае часть работ по замене теплосетей и другой инфраструктуры изымут из концессионного соглашения. Формально за них напрямую заплатит городской бюджет.

Кстати, 21 мая запланировано обсуждение условий концессионного соглашения на профильной комиссии кировской городской думы. Впервые о том, что городские теплосети власти планируют передать в концессию стало понятно осенью 2017 года. Впрочем, тогда только назначенный глава администрации Илья Шульгин, дал понять, что концессионером скорее всего будет структура Т Плюс. Сити-менеджер обосновывал это тем, что компания уже владеет теплогенерацией и частью сетевого хозяйства. Весь прошлый год шли переговоры между администрацией и правительством региона с одной стороны и Т Плюс.

 
ктк Т Плюс теплосети
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: