В круиз по Вятке запустят четырехпалубный теплоход-пансионат «Лебединое озеро»

Теплоход-пансионат «Лебединое озеро» сделает остановку в Вятских Полянах

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Четырехпалубный теплоход-пансионат «Лебединое озеро» круизной компании «Созвездие» впервые пройдет по Вятке в рамках 12-дневного маршрута «Гигант на Вятке». Круиз стартует 4 мая в Нижнем Новгороде, к 8 мая теплоход зайдет на Вятку в Вятские Поляны. Затем Плес, Кострома, Рыбинск, Коприно, Калязин и Москва. 

Напомним, что в 2012 году в области возродились речные круизы, которых не было с 1970-х. Организовывала их федеральная компания «Инфофлот». Круизный теплоход «Василий Чапаев» первым за 40 лет зашел в Вятку, которая утратила статус судоходной и сплавной артерии региона. Впервые жители региона приветствовали его в 2013 году, в Киров «Василий Чапаев» зашел в 2016-м.

Отметим, что в древности река Вятка имела еще одно название – Нукрат, что значит «серебряная река», а когда-то она была и золотой – золотой жилой для предприимчивых купцов-судовладельцев. Прошло немало лет, и сейчас речники называют Вятку не иначе, как «мертвая». В конце 80-х годов в навигацию объемы перевозки грузов на Вятке превышали 10 млн тонн, пассажиров — до 1,5 млн человек. В 2013 году в области возродились речные круизы, которых не было с 1970-х. В прошлом году, в мае, круизный двухпалубный теплоход «Василий Чапаев» федеральной компании «Инфофлот» зашел в Киров, до это были остановки только по области.

Кстати, неоднократно на региональном уровне обсуждался вопрос о том, чтобы сделать Вятку судоходной. Губернатор Игорь Васильев ранее отмечал, что многие программы удается осуществить именно в рамках частно-государственного партнерства и привел в пример «Газпром», на средства которой построен спортивный манеж в Вересниках. 

фото: vk.com/s_cruises_com

 

 

вятка Созвездие Лебединое озеро
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: