На реке Вятке ожидается аномально высокий уровень половодья

Новости Кирова и Кировской области 16 марта. Этой весной в Кировской области ожидается аномально высокое половодье. Об этом стало известно на пресс-конференции директора Гидрометцентра России Сергея Борща.

По подсчетам экспертов Гидрометцентра максимальный уровень половодья на р. Вятке будет выше нормы на 0,5 метра. 

Также Гидрометцентр предупредил, что развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов в Кирове возможны подтопления придомовых территорий и дорог, находящихся в низинах рядом с рекой.

Самое большое половодье в 2021 году на европейской части страны ожидается в верхнем течении р. Тобол (до 1,5 м), на азиатской — на участке Ишима от с. Ильинка до с. Арбатское (до 2 м).

К большому паводку готовятся и власти Кировской области. В региональном правительстве в формате ВКС состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. 

— Большое количество выпавшего снега этой зимой может привести к сложному прохождению паводкового периода. Необходимо готовиться к реагированию на угрозы подтопления жилых домов, социально значимых и потенциально опасных объектов экономики в регионах округа, — заявил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, председатель межведомственной комиссии Игорь Паньшин.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев ранее отмечал, что одной из ключевых задач во время половодья является комплексный подход к исполнению противопаводковых мероприятий на территориях всех муниципальных образований области.

вятка Гидрометцентр половодье
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: