В Кировской области построят завод по сжижению газа

Алексей Миллер подтвердил, что газификация удаленных поселений Кировской области будет строиться на основе сжиженного природного газа

Новости Кирова и Кировской области 24 августа. Во время визита в Киров председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера рассматривались вопросы создания в регионе системы газификации удаленных населенных пунктов и строительства для этого завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Отвечая на вопрос корреспондента «Навигатора» врио губернатора Игорь Васильев сказал:

– Мы обсуждали новые технологии. Это не только один завод СПГ, это целостная система — «виртуальная труба». Сегодня мы договорились с «Газпромом» о работе в этом направлении. Виртуальная труба необходима, чтобы газ дошел в удаленные поселения.

В свою очередь Алексей Миллер подтвердил, что для реализации задач по газификации региона, поставленных президентом Владимиром Путиным, без такого проектного решения не обойтись.

– Проект минизавода СПГ (сжиженный природный газ — прим. ред.) очень актуален. Мы задали высокую целевую планку по уровню газификации Кировской области. Это средние по стране показатели — 67,3%. По Кировской области в среднем — 40%. Но если говорить о севере области, то понятно, что это должна быть автономная газификация. Мы сегодня говорили с губернатором, что именно таким образом в дальнейшем будем строить свою работу. Автономная газификация абсолютно точно будет экономически целесообразна, — заявил Миллер.

Напомним, 5 августа во время встречи с Игорем Васильевым Владимир Путин уделил особе внимание решению проблем газификации Кировской области. Сегодня между врио губернатора и председателем правления «Газпрома» состоялись предметные переговоры по этой теме. Кроме встречи с Игорем Васильевым Алексей Миллер также посетил недавно построенную автозаправочную станцию АГНКС-2 и площадку, на которой идет строительство легкоатлетического манежа по программе «Газпром — детям».

Читайте также:

Темпы газификации области увеличатся почти вдвое

«Газпром» хочет построить в Кировской области завод по сжижению газа

Федеральный десант: кто посетит Киров после Путина

"Газпром" намерен записать бензин в разряд архаизмов

Алексею Миллеру показали, куда вложены деньги Газпрома

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: