В Кировской области появилась первая кислородная станция

Новости Кирова и Кировской области 29 декабря. В регионе введена в эксплуатацию первая в регионе кислородная станция – медицинский концентратор кислорода. Он установлен в Кировской городской больнице №5, на базе которой развернут один из инфекционных госпиталей. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 17 млн рублей.

По информации главного врача учреждения Павла Казакова, пуско-наладочные работы уже успешно завершены, и концентратор введен в эксплуатацию.

– Это уникальное медицинское оборудование предназначено для производства кислорода из атмосферного воздуха. Комплектация концентратора дает возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время. Его производительность составляет более 1000 литров медицинского кислорода в минуту, что полностью удовлетворяет потребность инфекционного госпиталя для лечения кислородопотребных  пациентов с коронавирусом, – прокомментировал Павел Казаков. 

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, также в целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции региону правительством РФ выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета для приобретения еще восьми концентраторов кислорода. 

– Благодаря федеральному финансированию концентраторы кислорода будут установлены в Инфекционной клинической больнице, Больнице скорой медицинской помощи, Кировской городской больнице №2, Кировском областном госпитале для ветеранов войн, Слободской ЦРБ им. ак. А.Н. Бакулева, в Центре кардиологии и неврологии, Кировской городской больнице №9, – сказал министр. – В настоящее время на базе этих учреждений развернуты инфекционные госпитали и отделения для долечивания пациентов с тяжелой формой пневмонии. 
Кислородные концентраторы предназначены для снабжения кислородом пациентов, находящихся в реанимационных палатах, поэтому будут востребованы в данных медицинских учреждениях и после пандемии COVID-19. 
   

COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: