В Кировской области незаконно перекрытый выход к реке оказался в руках частника

Проход на берегу озера Холуново в поселке Сидоровка предприниматели, построившие вейк-парк, незаконно перекрыли

Новости Кирова и Кировской области 16 августа. В поселке Сидоровка на берегу озера Холуново частники организовали вейк-парк, незаконно перегородив его забором и, тем самым, ограничив доступ местных жителей к водоему.

Будка охранника, ворота и забор появились еще в начале лета. Выходом к озеру люди пользовались многие годы: отдыхали, рыбачили, пасли скот. После обращения жителей в ОНФ с просьбой провести проверку, было установлено, что собственность действительно является частной. Однако земли были сформированы с нарушением Водного и Земельного кодексов РФ. Чтобы выход к реке стал возможен, соответствующий иск направлен в суд для признания земель федеральными. Активисты рассказали, что даже в этом случае забор не демонтируют, потому что, предположительно, частники, которые устроили тренировочную базу у Холуново, напрямую относятся к Федерации воднолыжного спорта в регионе. А целью забора является преграждение свободного пути к вейк-парку.

Несмотря на это, нарушения выявлялись и при проведении прокурорских проверок до обращения ОНФ. Есть несколько вариантов исхода событий: устроить бизнес с парком законным путем и договориться с местными жителями, либо отозвать разрешение на использование территории озера.

 

Фото: vk.com/onfkirov

ОНФ Росприроднадзор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: